Auteur/autrice : Svetlana Guseva

  • Black Friday 2026 : quels appareils de beauté guetter

    Black Friday 2026 : quels appareils de beauté guetter

    Cet article contient des liens affiliés (Amazon et Dyson). En savoir plus.
    🗓️ Prix vérifiés le 6 octobre 2026 · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : Notre choix : Philips Lumea 9000, parce qu’il est à 329,99 € le 06/10/2026, soit 75,05 € de moins que notre relevé du 21/09 (405,04 €), avec 4,4/5 sur 1 519 avis (vérifié le 06/10/2026). Le Black Friday tombe le 27/11 : gardez ces prix comme repères.

    Vous cherchez plutôt une idée de cadeau pour Noël ? Voir notre guide idée cadeau beauté high-tech : quel appareil offrir selon votre budget.

    Quels appareils de beauté guetter avant le 27 novembre ?

    Le Black Friday 2026 tombe le vendredi 27 novembre. Pour reconnaître une bonne affaire ce jour-là, il faut connaître le prix d’aujourd’hui. Nous avons donc relevé, le 6 octobre 2026, le prix Amazon de huit appareils que nos comparatifs recommandent déjà, et nous l’avons placé à côté de notre relevé précédent.

    Appareil Prix constaté le 06/10/2026 Notre relevé précédent Note Amazon À retenir
    Philips Lumea 9000329,99 €405,04 € (21/09)4,4/5 (1 519 avis)Notre choix ✅ : la plus forte baisse de notre suivi
    Braun Silk-expert Pro 5414,35 €421,77 € (21/09)4,5/5 (863 avis)L’alternative haut de gamme, baisse légère
    Shark FlexStyle 5-en-1252,98 €252,98 € (04/10)4,3/5 (1 877 avis)Prix stable, à comparer à un Dyson
    Dyson Airwrap Origin435,25 €435,25 € (04/10)4,4/5 (258 avis)Prix stable, le plus cher du tableau
    Shark CryoGlow (masque LED)329,99 €228,99 € (25/09)4,6/5 (367 avis)Hausse de 101 € : le prix à battre est 228,99 €
    INIA GLOW (masque LED)113,99 €119,99 € (25/09)4,2/5 (1 234 avis)Le masque LED à petit prix
    Braun Silk-épil 7102,38 €100,50 € (24/09)4,5/5 (628 avis)Épilateur à fil, prix quasi stable
    FOREO LUNA mini 255,00 €55,00 € (21/09)4,4/5 (2 830 avis)Le cadeau à moins de 60 €

    Prix, notes et nombres d’avis relevés sur Amazon le 06/10/2026 ; relevés précédents aux dates indiquées. Les promotions se vérifient le jour J : un prix peut changer plusieurs fois dans la journée.

    Pour le détail technique de chaque famille, voyez nos comparatifs : Philips Lumea ou Braun Silk-expert pour la lumière pulsée, masque LED visage : faut-il en acheter un ? pour le soin du visage et les alternatives au Dyson Airwrap pour la coiffure.

    Ce que nos relevés montrent en quelques jours

    En croisant nos relevés successifs, un point ressort que les pages de promotion ne montrent jamais : les prix bougent déjà beaucoup en dehors de toute opération commerciale. Entre notre dernier relevé (du 21/09 au 04/10 selon l’appareil) et le 06/10/2026, sur 11 appareils suivis, 4 ont baissé, 3 n’ont pas bougé et 4 ont augmenté. Trois de ces hausses atteignent 30 % ou plus : le Shark CryoGlow (de 228,99 € à 329,99 €, soit +44,1 %), le BaByliss Air Wand (de 89,90 € à 146,17 €, +62,6 %) et le Beurer HT 110 (de 99,99 € à 129,99 €, +30,0 %). À l’inverse, le Philips Lumea 9000 est passé de 405,04 € à 329,99 € (−18,5 %).

    Graphique des variations de prix Amazon de 11 appareils de beauté entre notre dernier relevé et le 6 octobre 2026
    Notre relevé : variation du prix Amazon entre le relevé précédent (21/09 au 04/10) et le 06/10/2026.

    Conséquence pratique : un « −40 % » le 27 novembre ne veut rien dire tant qu’on ignore d’où il part. Pour le Shark CryoGlow, par exemple, 329,99 € est plus élevé que le prix relevé le 25/09 (228,99 €) : une réduction annoncée à partir de son prix actuel ne ferait que le ramener là où il était.

    Comment reconnaître une vraie promotion

    La règle est publique. D’après la fiche pratique de la DGCCRF, les professionnels qui annoncent des réductions de prix doivent afficher le prix le plus bas pratiqué au cours des 30 jours précédant l’offre. Pour une promotion du 27 novembre, ce prix de référence est donc le plus bas appliqué depuis environ fin octobre.

    1. Notez le prix aujourd’hui et à intervalles réguliers : le tableau ci-dessus est un point de départ.
    2. Comparez avec le prix le plus bas déjà vu, pas avec le prix barré.
    3. Vérifiez le jour J : le prix, la disponibilité et le vendeur (Amazon ou vendeur tiers).

    Idées cadeaux selon le budget

    Moins de 60 € : la brosse FOREO LUNA mini 2

    À 55,00 € le 06/10/2026 (inchangé depuis notre relevé du 21/09), c’est l’appareil le plus simple à offrir : pas de contre-indication de teint comme sur la lumière pulsée. Voir la FOREO LUNA mini 2 sur Amazon. Les autres brosses sont comparées dans notre guide de la brosse nettoyante visage.

    Autour de 100 € : Silk-épil 7 ou masque INIA GLOW

    L’épilateur Braun Silk-épil 7 coûtait 102,38 € (voir sur Amazon) et le masque LED INIA GLOW 113,99 € (voir sur Amazon). Pour choisir entre les modèles Braun, lisez Silk-épil 7 ou Silk-épil 9.

    250 € et plus : coiffure ou lumière pulsée

    Le Shark FlexStyle 5-en-1 (252,98 €, voir sur Amazon) reste notre alternative la plus complète au Dyson. Le Dyson Airwrap Origin est à 435,25 € sur Amazon ; vous pouvez aussi le consulter sur le site de la marque.

    D’autres idées de cadeaux ? Nos sites frères relèvent les prix de la même façon : les outils électroportatifs sur Atelier Malin, les cadeaux pour chien sur Toutoo, les logiciels sur Toolizy et les robots aspirateurs sur RobotAspirateurs.

    Les limites qui reviennent

    • Un seul marchand relevé. Nos prix sont ceux d’Amazon.fr ; d’autres boutiques peuvent faire mieux ou moins bien le jour J.
    • Des prix qui changent dans la journée. Le BaByliss Air Wand affichait encore 3 exemplaires le 06/10/2026 : le stock peut disparaître avant le prix attendu.
    • Des écarts entre dates de relevé. Nos relevés précédents datent du 21/09 au 04/10 selon l’appareil : la comparaison indique une tendance, pas un historique complet.
    • Un cadeau de santé ne s’improvise pas. Lumière pulsée et masques LED ont des contre-indications ; voir l’encadré ci-dessous.
    À savoir avant d’acheter ou d’offrir un appareil de soin

    La notice Philips interdit le Lumea notamment avant 18 ans et après 65 ans, pendant la grossesse ou l’allaitement, sur une peau bronzée, irritée ou brûlée par le soleil, et sur les tatouages. Braun déconseille aussi son appareil aux femmes enceintes ou qui allaitent et aux adolescentes (guide IPL). Pour les masques LED, les contre-indications sont détaillées dans notre comparatif.

    En cas de doute sur votre peau, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première utilisation ; la notice du fabricant fait foi.

    Comment on choisit

    1. On part du prix le plus bas déjà vu, pas du prix barré.
    2. On vérifie la note et le nombre d’avis le jour de l’achat.
    3. Pour un cadeau, on écarte ce qui dépend de la peau de la personne.

    Questions fréquentes

    Quand a lieu le Black Friday 2026 ?
    Le vendredi 27 novembre 2026, suivi du Cyber Monday le lundi 30 novembre. Les offres commencent souvent plus tôt : notez dès maintenant le prix des appareils qui vous intéressent.

    Les prix des appareils de beauté baissent-ils vraiment avant le Black Friday ?
    Pas toujours. Entre notre dernier relevé et le 06/10/2026, sur 11 appareils suivis sur Amazon, 4 ont baissé, 3 n’ont pas bougé et 4 ont augmenté, dont 3 de 30 % ou plus.

    Que veut dire un prix barré en promotion ?
    Selon la DGCCRF, un professionnel qui annonce une réduction doit afficher le prix antérieur, c’est-à-dire le prix le plus bas qu’il a pratiqué pendant les 30 jours précédents. Une réduction se juge donc par rapport à ce prix, pas par rapport au prix conseillé.

    Quel appareil de beauté offrir à Noël ?
    Pour moins de 60 €, la brosse nettoyante FOREO LUNA mini 2 (55,00 € le 06/10/2026). Un appareil à lumière pulsée comme le Philips Lumea 9000 (329,99 €) ne s’offre pas à l’aveugle : sa notice exclut notamment les peaux bronzées, les tatouages et les moins de 18 ans.

    Notre verdict

    Notre choix : Philips Lumea 9000, parce qu’il est à 329,99 € le 06/10/2026, soit 75,05 € de moins que notre relevé du 21/09, avec 4,4/5 sur 1 519 avis (vérifié le 06/10/2026). C’est le seul appareil de notre suivi dont la baisse dépasse 18 %. Si le budget est serré, la FOREO LUNA mini 2 à 55,00 € est le cadeau le plus sûr. Tous nos appareils retenus sont réunis dans notre page appareils recommandés.

    Sources consultées (octobre 2026) Méthode : cet article croise les prix et notes publiés sur Amazon, les notices des fabricants et la règle publique sur les annonces de réduction, vérifiés le 06/10/2026. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.
  • Alternative au Dyson Airwrap : laquelle choisir en 2026 ?

    Alternative au Dyson Airwrap : laquelle choisir en 2026 ?

    ✅ Mise à jour du 18/10/2026 : le Shark FlexStyle 5-en-1 est en stock sur Amazon.fr, vendu par Amazon, à 217,84 € (prix constaté le 18/10/2026, moins cher que les 252,98 € relevés le 04/10). Le Dyson Airwrap Origin y est à 449,00 € le même jour. Les autres chiffres de l’article datent du 04/10/2026.

    Cet article contient des liens affiliés (Amazon et Dyson). En savoir plus.
    🗓️ Prix vérifiés le 4 octobre 2026 · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : l’alternative la plus complète au Dyson Airwrap est le Shark FlexStyle 5-en-1 (252,98 €, prix constaté le 04/10/2026) : deux boucleurs automatiques, deux brosses, un diffuseur, et une poignée qui pivote pour redevenir un sèche-cheveux. Pour boucler à petit prix, le Beurer HT 110 suffit. Pour lisser seulement, le BaByliss Air Wand.

    Quelle alternative au Dyson Airwrap pour quel usage ?

    Le Dyson Airwrap a imposé une idée : un seul appareil qui sèche, lisse et boucle avec de l’air plutôt qu’avec une plaque brûlante. Plusieurs marques proposent aujourd’hui la même promesse pour beaucoup moins cher. Elles ne font pas toutes la même chose, et c’est là que se joue votre choix : certaines bouclent, d’autres ne font que lisser et donner du volume.

    Appareil Prix constaté le 04/10/2026 Note Amazon Boucles ? Verdict
    Shark FlexStyle 5-en-1 252,98 € 4,3/5 (1 874 avis) Oui, 2 boucleurs automatiques Notre choix ✅
    Beurer HT 110 99,99 € 4,4/5 Oui, 2 embouts (gauche et droite) Bon plan
    BaByliss Air Wand 89,90 € 4,4/5 (636 avis) Non : lisse et donne du volume À éviter si vous voulez boucler ❌
    Dyson Airwrap Origin (la référence) 435,25 € sur Amazon 4,4/5 (257 avis) Oui, 1 rouleau de 40 mm Le modèle à comparer

    Notes et nombres d’avis relevés sur Amazon le 04/10/2026. La fiche Beurer regroupe les avis de plusieurs versions : nous n’en retenons que la note.

    Ce que fait vraiment chaque appareil

    Shark FlexStyle 5-en-1 : le plus proche de l’Airwrap

    C’est l’appareil qui reprend le plus de fonctions du Dyson. Selon la fiche de SharkNinja, la boîte contient deux boucleurs automatiques, une brosse plate, une brosse ovale, un concentrateur et un diffuseur, avec un étui de rangement. Le moteur affiche 1 600 W, avec 3 niveaux de chaleur et 3 vitesses d’air. Shark annonce que l’appareil « mesure la chaleur 1 000 fois par seconde » pour éviter la chaleur extrême.

    Son vrai atout est la poignée, qui pivote à 180° : une fois pliée, elle transforme le styler en sèche-cheveux classique. Si vos boucles naturelles demandent un diffuseur, c’est aussi le seul des quatre appareils qui en fournit un d’office. Pour aller plus loin sur ce point, voyez notre guide du sèche-cheveux pour cheveux bouclés.

    Vous hésitez seulement entre le Shark et le Dyson ? Notre duel Dyson Airwrap ou Shark FlexStyle les compare critère par critère, avec un verdict selon votre type de cheveux.

    Beurer HT 110 : boucler sans dépasser 100 €

    Le Beurer reprend le principe des embouts qui enroulent la mèche, en version moins chère. D’après la fiche produit de la marque, il est livré avec deux embouts à boucles (un pour chaque sens d’enroulement) longs de 150 mm, une brosse lissante, une brosse volume et un concentrateur. Beurer annonce un moteur sans balais de 1 500 W, 3 températures, 3 vitesses et une touche air froid.

    Ce qu’il ne fait pas : il ne se replie pas en sèche-cheveux et n’a pas de diffuseur. Pour des cheveux longs à boucler le week-end, il remplit l’essentiel du cahier des charges pour moins de la moitié du prix du Shark.

    BaByliss Air Wand : un lisseur à air, pas un boucleur

    L’Air Wand est souvent rangé parmi les « alternatives à l’Airwrap », mais il n’a aucun embout boucleur. Selon la fiche technique publiée par Boulanger, il affiche 1 600 W, 3 vitesses, 4 températures, une technologie ionique et deux embouts : un lissant à dents en céramique et une brosse ovale pour le volume. Il s’utilise sur cheveux mouillés.

    Si votre objectif est un brushing lisse et rapide, il fait le travail à 89,90 € (voir le BaByliss Air Wand sur Amazon). Si vous voulez des boucles, passez votre chemin. Et si vos cheveux sont fins, comparez-le avec notre sélection de lisseurs pour cheveux fins.

    Dyson Airwrap Origin : ce que vous payez en plus

    La version Origin est l’Airwrap le plus simple. D’après Dyson, elle est livrée avec trois accessoires seulement : un rouleau long de 40 mm qui boucle dans les deux sens, une brosse lissante anti-accrochage et un embout de séchage rapide. Son moteur Dyson V9 tourne jusqu’à 110 000 tr/min pour 1 300 W, l’appareil pèse 0,58 kg et le câble mesure 2 m.

    Le même jour, la boutique Dyson affichait l’Origin à 369 € (prix constaté sur dyson.fr le 04/10/2026), contre 435,25 € sur Amazon. Si vous tenez au Dyson, comparez les deux avant d’acheter.

    Combien coûte un boucleur, appareil par appareil

    Les fiches listent des fonctions ; nous avons préféré ramener le prix à ce qui sert à boucler, en faisant le calcul à partir des prix relevés le 04/10/2026 et du contenu des boîtes annoncé par chaque marque. On divise le prix de l’appareil par le nombre d’embouts qui bouclent réellement.

    Appareil Embouts boucleurs Prix par embout boucleur Diffuseur fourni
    Dyson Airwrap Origin1435,25 € (369 € sur dyson.fr)Non
    Shark FlexStyle 5-en-12126,49 €Oui
    Beurer HT 110250,00 €Non
    BaByliss Air Wand0—Non
    Graphique du prix par embout boucleur au 04/10/2026 pour quatre multi-stylers à air
    Notre calcul : prix Amazon du 04/10/2026 divisé par le nombre d’embouts boucleurs annoncé par chaque marque.

    Ce que ce croisement montre : l’Airwrap Origin est l’appareil le plus cher et celui qui boucle avec le moins d’embouts. Le Shark coûte environ 180 € de moins sur Amazon et fournit deux boucleurs plus un diffuseur. L’écart de prix entre Amazon et la boutique Dyson (66,25 € le même jour) représente à lui seul près des trois quarts du prix d’un BaByliss Air Wand.

    Les limites qui reviennent

    • Moins de chaleur, c’est l’argument… et la contrainte. Ces appareils travaillent à l’air plutôt qu’au contact d’une plaque : pour fixer la boucle, ils comptent sur un passage d’air froid (touche « Cold Shot » chez Dyson, air froid chez Beurer). Sautez cette étape et la boucle tient moins.
    • Le prix du Dyson varie beaucoup selon le vendeur : 66,25 € d’écart entre Amazon et dyson.fr le 04/10/2026.
    • Le nom « 5 en 1 » ne dit pas ce qui boucle. L’Air Wand, souvent cité comme alternative, n’a aucun embout boucleur.
    • Les accessoires ne s’échangent pas d’une marque à l’autre : un embout perdu se rachète chez le fabricant de l’appareil.
    Comment on choisit 1. Vous voulez des boucles ? Comptez les embouts boucleurs dans la boîte, pas le nombre « en 1 ».
    2. Cheveux bouclés naturels : exigez un diffuseur fourni, sinon il faudra l’acheter à part.
    3. Pour un seul appareil à la maison, préférez celui qui redevient un vrai sèche-cheveux.

    Pour une vraie brosse soufflante plutôt qu’un multi-styler, lisez brosse soufflante ghd ou Dyson.

    Questions fréquentes

    Quelle est la meilleure alternative au Dyson Airwrap ?
    Le Shark FlexStyle 5-en-1 : il fournit deux boucleurs automatiques, deux brosses, un concentrateur et un diffuseur, et sa poignée pivote pour servir de sèche-cheveux. Il coûtait 252,98 € sur Amazon le 04/10/2026.

    Existe-t-il une alternative à l’Airwrap à moins de 100 € ?
    Oui, le Beurer HT 110 (99,99 € le 04/10/2026) boucle grâce à deux embouts de 150 mm, un pour chaque sens. Il n’a ni diffuseur ni poignée pliante.

    Le BaByliss Air Wand peut-il faire des boucles ?
    Non. Il est livré avec un embout lissant et une brosse ovale pour le volume, mais aucun embout boucleur.

    Faut-il acheter le Dyson Airwrap sur Amazon ou sur le site de Dyson ?
    Comparez le jour de l’achat. Le 04/10/2026, l’Airwrap Origin coûtait 369 € sur dyson.fr et 435,25 € sur Amazon.

    Notre verdict

    Le Shark FlexStyle 5-en-1 est l’alternative la plus complète au Dyson Airwrap : deux boucleurs, un diffuseur et une poignée qui redevient un sèche-cheveux, pour environ 180 € de moins que l’Airwrap Origin sur Amazon. Si votre budget s’arrête à 100 € et que vous voulez surtout boucler, le Beurer HT 110 fait l’essentiel. Le BaByliss Air Wand ne vaut que pour lisser. Si vous préférez une brosse qui tourne pour le brushing, notre comparatif des brosses soufflantes est plus adapté. Tous nos appareils retenus sont réunis dans notre page appareils recommandés.

    Sources consultées (octobre 2026) Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, des fiches techniques de revendeurs et les notes publiées sur Amazon, vérifiés le 04/10/2026. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.
  • Masque LED visage : faut-il vraiment en acheter un ?

    Masque LED visage : faut-il vraiment en acheter un ?

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Mis à jour le 25 septembre 2026 — prix vérifiés le jour même · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : un masque LED n’a rien d’indispensable. Les résultats publiés viennent surtout d’études financées par les marques et demandent 4 à 8 semaines de séances régulières. Si vous voulez essayer, le Shark CryoGlow (228,99 €, prix constaté le 25/09/2026) propose des séances de 4 à 8 minutes. Grossesse, épilepsie ou traitement photosensibilisant : abstenez-vous.

    Pour un autre appareil de soin du visage, voyez aussi ce que disent les dermatologues de la brosse nettoyante visage.

    L’essentiel

    • Trois lumières, trois usages annoncés : le bleu (vers 415 nm) vise les imperfections, le rouge (630 nm) et le proche infrarouge (830 à 850 nm) visent les ridules et l’éclat, selon les fiches Philips, Shark et RENPHO.
    • Des résultats lents et mesurés par les marques : Philips cite une étude de 8 semaines sur 119 participants, Shark deux études de 4 et 8 semaines sur 60 et 59 personnes.
    • Des séances courtes : 4 à 8 minutes sur le Shark, 10 minutes un jour sur deux sur le Philips.
    • Écart de prix constaté le 25/09/2026 : de 119,99 € (INIA GLOW) à 399,99 € (Philips ReAura) sur Amazon.

    Quel masque LED pour quel budget ?

    Masque Prix constaté le 25/09/2026 Note Amazon Ce qui le distingue (fiches) Verdict
    Shark CryoGlow
    FW312EU
    228,99 €4,6/5 (352 avis)481 LED, 415, 630 et 830 nm, séances de 4 à 8 min, froid sous les yeuxNotre choix ✅
    RENPHO
    E100B
    159,99 €4,3/5 (355 avis)324 LED, 630 et 850 nm, minuterie 10, 20 ou 30 min, 185 gPetit budget ✅
    Philips ReAura
    LTM7100
    399,99 €4,5/5 (61 avis)3-en-1 visage, yeux et cou, 415, 630 et 830 nm, 10 min un jour sur deuxPour le cou et les yeux
    INIA GLOW
    IN-FM002
    119,99 €4,3/5 (1 213 avis)220 LED, rouge et bleue, 3 modes, sans fil, vendeur tiersFiche trop mince

    Disponibilités relevées le 25/09/2026 : les quatre masques sont en stock. Shark, RENPHO et Philips sont vendus et expédiés par Amazon ; l’INIA GLOW est vendu par un vendeur tiers, INIA FR.

    Que promettent vraiment les marques, et sur quelles preuves ?

    Shark CryoGlow : des séances courtes et du froid sous les yeux

    D’après sa fiche Amazon et le test de six mois publié par L’Éclaireur Fnac, le CryoGlow combine 481 LED sur trois longueurs d’onde (415, 630 et 830 nm) et quatre programmes : rouge et infrarouge en 6 minutes, lumière bleue mixte en 8 minutes, entretien en 4 minutes, plus un programme de froid seul pour le contour des yeux, sans LED. Il pèse environ 680 g selon L’Éclaireur, 675 g selon TechRadar. Shark met en avant une étude de 8 semaines sur 59 personnes (« environ 34 % » d’amélioration de la texture et des rougeurs) et une autre de 4 semaines sur 60 personnes (« environ 21 % » sur l’acné). Ce sont des chiffres de la marque. L’Éclaireur indique aussi que le masque est certifié dispositif médical CE.

    Pour qui : celles qui veulent une routine courte et sont prêtes à porter un masque rigide.

    RENPHO E100B : le moins cher des masques vendus par Amazon

    Sa fiche annonce 324 LED à 630 et 850 nm, trois modes (rouge et infrarouge, bleu, mixte), une batterie de 2 000 mAh et une minuterie de 10, 20 ou 30 minutes, que deux tests vidéo confirment. En silicone souple, il pèse 185 g selon la fiche. RENPHO ne cite pas d’étude clinique propre : la fiche parle d’un résultat « en seulement 3 à 4 semaines », sans source.

    Pour qui : un premier essai à budget limité, avec un masque léger.

    Philips ReAura : le seul qui traite aussi le cou

    La fiche Philips décrit un masque 3-en-1 qui traite tout le visage ou cible le contour des yeux ou le cou. Il utilise 415, 630 et 830 nm. Sa notice fixe 10 minutes un jour sur deux (5 minutes pour le mode éclat) et une charge du contrôleur qui peut prendre jusqu’à 6 heures. Philips cite une étude de 8 semaines sur 119 participants en Allemagne et annonce 2 ans de garantie, plus 3 ans si vous enregistrez le produit sous 90 jours.

    Pour qui : celles qui visent aussi le cou et le contour des yeux, et acceptent le prix le plus élevé.

    INIA GLOW : beaucoup d’avis, peu de données

    C’est le masque le plus commenté du lot (1 213 avis, 4,3/5), sans fil, avec 220 LED rouges et bleues et trois modes. Mais sa fiche ne précise pas les longueurs d’onde, et il est vendu par un vendeur tiers. Et l’un des deux tests vidéo retenus porte sur un masque offert par la marque.

    Pour qui : difficile à recommander tant que la fiche reste aussi mince.

    Ce que le croisement des fiches révèle

    En croisant les quatre fiches Amazon, la notice Philips, deux tests de presse et six tests vidéo, trois points ressortent sans être mis en avant nulle part.

    • Le nombre de LED ne dit rien de la dose. Les fiches affichent 220, 324 ou 481 LED, mais aucune des quatre n’indique la puissance lumineuse reçue par la peau (en mW/cm²). Or la dose dépend de cette puissance et de la durée. Comparer des masques au nombre de LED revient à comparer des lampes au nombre d’ampoules sans connaître leurs watts.
    • Le mode « imperfections » exclut une partie de son public. La notice du Philips ReAura interdit l’appareil aux personnes qui appliquent du peroxyde de benzoyle ou du rétinol, ou qui prennent un médicament contre l’acné inflammatoire sévère. Ce sont justement des traitements courants de l’acné, que la lumière bleue prétend améliorer. Lisez la notice avant d’acheter si vous suivez un traitement.
    • L’autonomie du Shark dépend du programme. Shark annonce environ une semaine d’usage quotidien par charge. L’Éclaireur confirme ce chiffre sur six mois, mais seulement avec le programme rouge. TechRadar classe l’autonomie parmi les défauts. Les deux ont raison : tout dépend du mode utilisé.
    Graphique du coût d'achat ramené à la séance sur un an pour quatre masques LED
    Notre calcul : prix Amazon du 25/09/2026 divisé par 156 séances (3 par semaine pendant un an). Hors électricité et hors remplacement.

    Sur un an, à trois séances par semaine, le coût d’achat revient à 0,77 € par séance pour l’INIA GLOW, 1,03 € pour le RENPHO, 1,47 € pour le Shark et 2,56 € pour le Philips. L’écart se réduit si vous l’utilisez plus longtemps, à condition de tenir le rythme : toutes les études citées reposent sur un usage régulier pendant 4 à 8 semaines.

    Vous hésitez avec un appareil qui agit par le courant plutôt que par la lumière ? Voyez quel appareil microcourant pour le visage vaut son prix.

    Les limites qui reviennent

    • Des preuves fournies par les marques. L’Éclaireur Fnac le relève pour le Shark : les données cliniques viennent de la marque. C’est aussi le cas chez Philips.
    • Le confort varie selon le visage. Plusieurs tests notent qu’il faut régler les sangles, et que les masques rigides comme le Shark sont encombrants en voyage.
    • Un masque par personne. L’Éclaireur regrette l’absence de profils sur le Shark : il ne suit pas deux utilisatrices.
    • Le résultat ne dure pas sans usage. Une testeuse qui l’utilise depuis plus d’un an note que le bénéfice s’estompe dès qu’elle fait une pause.
    À savoir avant la première utilisation

    La notice du Philips ReAura exclut notamment : la grossesse, l’allaitement et les moins de 18 ans ; l’épilepsie ; les maladies de peau sensibles à la lumière (lupus, porphyrie, eczéma photosensible) ; les maladies des yeux sensibles à la lumière et les suites d’une opération de la cataracte ; les traitements photosensibilisants, le rétinol et le peroxyde de benzoyle. Elle demande aussi un test sur une petite zone, puis d’attendre au moins 6 heures avant de traiter tout le visage.

    L’Anses rappelle que la lumière bleue intense est toxique pour la rétine. Gardez les yeux protégés comme l’indique la notice de votre masque.

    En cas de doute sur votre peau ou un traitement en cours, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première séance ; la notice du fabricant fait foi.

    Comment on choisit

    1. Un masque dont les longueurs d’onde sont publiées, et un protocole de séance écrit dans la notice.

    2. Une étude citée par la marque, même si elle est financée par elle, plutôt qu’aucune.

    3. Un vendeur identifiable et un produit en stock le jour du relevé.

    Vous hésitez entre un masque LED et un appareil de radiofréquence ? Voyez masque LED ou radiofréquence : lequel pour votre peau.

    Questions fréquentes

    Un masque LED visage fonctionne-t-il vraiment  ?
    Les marques publient des études sur 4 à 8 semaines d’usage régulier, mais elles sont menées ou financées par elles-mêmes. Les effets annoncés restent visuels et modestes : un masque LED ne remplace ni la crème solaire ni un avis de dermatologue.

    Combien de temps dure une séance de masque LED  ?
    Cela dépend du modèle : 4 à 8 minutes selon le programme sur le Shark CryoGlow, 10 minutes tous les deux jours sur le Philips ReAura selon sa notice, 10, 20 ou 30 minutes au choix sur le RENPHO.

    Qui ne doit pas utiliser de masque LED  ?
    La notice du Philips ReAura exclut notamment les femmes enceintes ou qui allaitent, les moins de 18 ans, les personnes épileptiques, celles qui ont une maladie de peau ou des yeux sensible à la lumière et celles qui utilisent un traitement photosensibilisant, du rétinol ou du peroxyde de benzoyle.

    Le nombre de LED indique-t-il l’efficacité d’un masque  ?
    Non. Aucune des quatre fiches Amazon consultées le 25/09/2026 n’indique la puissance lumineuse reçue par la peau, qui détermine la dose. Un masque à 481 LED n’est donc pas démontré plus efficace qu’un masque à 220 LED.

    Faut-il en acheter un ? Notre verdict

    Si votre routine de base (nettoyage, crème solaire) est déjà en place et que vous tiendrez 3 séances par semaine, le Shark CryoGlow (228,99 €, prix constaté le 25/09/2026) est le compromis le plus solide : longueurs d’onde publiées, études citées, séances de 4 à 8 minutes, et la meilleure note du lot (4,6/5 sur 352 avis). Pour un premier essai moins cher, le RENPHO E100B (159,99 €) publie ses longueurs d’onde mais aucune étude. Le Philips ReAura (399,99 €) ne se justifie que si vous voulez aussi traiter le cou. L’INIA GLOW (119,99 €) reste trop peu documenté pour être conseillé.

    Pour compléter une routine visage, voyez notre comparatif de brosses nettoyantes visage, et notre guide du miroir de maquillage lumineux pour y voir clair sans lumière trompeuse. Toutes nos sélections : Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet avis croise les tests publiés, les retours d’utilisatrices et les caractéristiques constructeur, vérifiés le 25/09/2026. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Silk-épil 7 ou Silk-épil 9 : laquelle choisir ?

    Silk-épil 7 ou Silk-épil 9 : laquelle choisir ?

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Mis à jour le 24 septembre 2026 — prix vérifiés le jour même · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : le Silk-épil 7 7-030 suffit à la plupart des femmes. Il a les mêmes 40 pincettes que le Silk-épil 9, une tête large et pivotante, et coûte 45 € de moins. Le 9 ajoute surtout un mode qui s’adapte seul à la pression : utile sur peau sensible, pas indispensable ailleurs.

    Vous hésitez plutôt entre le Silk-épil 5 et le Silk-épil 7 ? Notre duel Braun Silk-épil 5 ou 7 compare leurs pincettes, leur tête et leur prix.

    L’essentiel

    • Même nombre de pincettes : 40 sur le Silk-épil 7, le 9 et le 9 Flex, contre 28 sur le Silk-épil 5 (fiches Braun France).
    • La vraie différence du 9 : la technologie Smart Touch, qui passe seule du mode puissant au mode doux selon la pression exercée. Sur le 7, vous choisissez le mode vous-même.
    • Autonomie annoncée : 40 minutes pour le 7, 50 minutes pour le 9, dans les deux cas « utilisé dans les 24 heures après la charge ».
    • Écart de prix constaté le 24/09/2026 : 100,50 € pour le 7-030, 145,74 € pour le 9-030, 196,25 € pour le 9 Flex 9-030.

    Silk-épil 5, 7, 9 ou 9 Flex : lequel pour quel budget ?

    Modèle Prix constaté le 24/09/2026 Note Amazon Ce qui le distingue Verdict
    Braun Silk-épil 7
    7-030
    100,50 € 4,5/5 (620 avis) 40 pincettes, tête large pivotante, modes doux et puissant au choix, 40 min annoncées Notre choix ✅
    Braun Silk-épil 9
    9-030
    145,74 € 4,1/5 (1 400 avis) 40 pincettes, Smart Touch (mode automatique), 50 min annoncées Peau sensible ✅
    Braun Silk-épil 9 Flex
    9-030 3D
    196,25 € 4,0/5 (1 249 avis) Tête entièrement flexible, Smart Touch, 40 pincettes MicroGrip Pour les zones courbes
    Braun Silk-épil 5
    5-030
    66,49 € 4,2/5 (3 985 avis) 28 pincettes, mode doux, 40 min annoncées Budget serré

    Disponibilités relevées le 24/09/2026 : 7-030 et 5-030 en stock ; 9-030 « plus que 14 exemplaires » ; 9 Flex expédié sous 3 à 4 jours.

    Gros plan sur la tête d’un épilateur électrique sans marque : disques de pincettes métalliques couverts de gouttes d’eau

    Qu’apporte vraiment le Silk-épil 9 par rapport au 7 ?

    Le mode automatique. Sur le Silk-épil 9 9-030, Smart Touch règle la vitesse selon la pression : appui léger, mode doux pour les zones sensibles ; appui normal, mode puissant. La notice du Silk-épil 9 précise que cette fonction a été optimisée pour l’embout à rouleaux de massage. Le Silk-épil 7 7-030 propose les mêmes modes doux et puissant, mais c’est vous qui basculez de l’un à l’autre.

    Le voyant de pression. Sur le 9, un témoin rouge s’allume quand vous appuyez trop fort. Plusieurs utilisatrices au long cours le citent comme un vrai garde-fou, puisque appuyer n’arrache pas mieux les poils et irrite davantage.

    L’autonomie. 50 minutes annoncées contre 40. La notice ajoute qu’une charge rapide de 15 minutes donne 10 minutes d’utilisation, et demande 2 heures de charge avant le premier usage.

    Ce qui ne change pas. 40 pincettes des deux côtés, poils attrapés dès 0,5 mm, usage sous la douche ou à sec et voyant qui éclaire les poils fins.

    Et le 9 Flex ? Sa fiche Braun met en avant une tête entièrement flexible, qui suit mieux les aisselles, les genoux et le maillot. C’est la seule différence matérielle avec le 9, pour 50,51 € de plus au 24/09/2026.

    Ce que les fiches Braun ne disent pas clairement

    En croisant les pages produits actuelles de Braun France, la notice du Silk-épil 9, une ancienne fiche d’aide de Braun et six tests vidéo, trois points ressortent. Aucune de ces sources ne les réunit.

    1. L’argument de la « tête 40 % plus large » a changé de sens. La fiche d’aide Braun sur les séries 3 à 9 l’attribue au Silk-épil 9, « en plus des fonctions du Silk-épil 7 ». Beaucoup de comparatifs français le reprennent pour départager le 7 et le 9. Or la page actuelle du Silk-épil 7 7-030 revendique elle-même une « tête 40 % plus large », comparée au Silk-épil 5. Sur la gamme vendue aujourd’hui, la largeur de tête ne sépare plus le 7 du 9.

    2. Les 50 minutes sont un maximum sous condition. La notice précise « jusqu’à 50 minutes » si l’appareil sert dans les 24 heures qui suivent la charge. La page du 9 Flex affiche 50 minutes dans ses caractéristiques, puis répond « 40 minutes » dans sa propre foire aux questions. L’écart réel avec le 7 peut donc être plus faible que les 10 minutes affichées.

    3. Les notes baissent quand le prix monte. Sur Amazon au 24/09/2026 : 4,5/5 pour le 7-030, 4,1/5 pour le 9-030, 4,0/5 pour le 9 Flex. Payer plus cher ne garantit pas plus d’acheteuses satisfaites.

    Le calcul. Passer du 7 au 9 coûte 45,24 € et vous apporte le mode automatique, le voyant de pression et, au mieux, 10 minutes d’autonomie. Passer du 9 au 9 Flex coûte 50,51 € de plus, pour la seule tête flexible. Si vous épilez surtout vos jambes, ces deux sommes n’achètent presque rien de concret.

    Comment on choisit

    1. Vos zones : jambes seules, le 7 suffit ; aisselles et maillot fréquents, la tête flexible se discute.
    2. Votre peau : réactive, le mode automatique du 9 évite de trop appuyer.
    3. Le prix au jour de l’achat : l’écart entre 7 et 9 varie, comparez avant de payer la différence.

    Les limites qui reviennent

    • Les premières séances sont les plus douloureuses. La notice le reconnaît et conseille de commencer par une épilation par semaine, le matin, pour laisser les rougeurs passer pendant la journée. Plusieurs tests notent que l’embout à rouleaux de massage réduit la sensation, au prix d’un passage plus lent.
    • Les poils longs sont coupés, pas arrachés. Braun recommande une longueur de 0,5 à 3 mm et conseille de raccourcir les poils plus longs avant de commencer.
    • Un appareil par personne. Pour des raisons d’hygiène, la notice interdit le partage et demande de nettoyer la tête et la peau avant chaque séance.
    • Le Silk-épil 9-030 se raréfie. Le 24/09/2026, Amazon n’en affichait plus que 14 exemplaires, et le 9 Flex n’était expédié que sous 3 à 4 jours. Vérifiez la disponibilité avant de retenir l’un ou l’autre.
    À savoir avant la première utilisation

    La notice Braun du Silk-épil 9 demande de consulter un médecin avant utilisation en cas d’eczéma, de lésions ou d’inflammation de la peau (folliculite), de varices autour de grains de beauté, d’immunité cutanée affaiblie (par exemple diabète, grossesse, maladie de Raynaud), d’hémophilie, de candidose ou d’immunodéficience. L’appareil ne doit pas passer sur des verrues ou des piercings.

    Une irritation (démangeaisons, rougeurs) est décrite comme normale après une épilation à la racine. Si elle dure plus de 36 heures, Braun recommande de consulter un médecin.

    En cas de doute sur votre peau, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première utilisation ; la notice du fabricant fait foi.

    Questions fréquentes

    Le Silk-épil 9 a-t-il plus de pincettes que le Silk-épil 7 ?
    Non. Le 7-030, le 9-030 et le 9 Flex ont 40 pincettes chacun d’après les fiches Braun France. Seul le Silk-épil 5 descend à 28.

    Quelle autonomie réelle pour le Silk-épil 9 ?
    Braun annonce jusqu’à 50 minutes si l’appareil sert dans les 24 heures suivant la charge. La page du 9 Flex indique aussi 40 minutes dans sa foire aux questions. Une charge rapide de 15 minutes donne 10 minutes d’usage.

    Quelle longueur de poils pour s’épiler ?
    Entre 0,5 et 3 mm selon la notice Braun. Au-delà, il vaut mieux raccourcir les poils avant de commencer.

    Le Silk-épil 9 Flex vaut-il le supplément ?
    Seulement si vous épilez souvent des zones courbes comme les aisselles, les genoux ou le maillot. Il coûtait 50,51 € de plus que le 9-030 le 24/09/2026, pour une tête flexible et une note Amazon plus basse.

    Notre verdict

    Pour la plupart des femmes, le Braun Silk-épil 7 7-030 (100,50 €, prix constaté le 24/09/2026) est le bon choix : 40 pincettes, tête large pivotante, en stock et le mieux noté des quatre (4,5/5 sur 620 avis). Le Silk-épil 9 9-030 (145,74 €) se justifie si votre peau réagit vite et que vous voulez un mode qui s’adapte seul. Le Silk-épil 9 Flex (196,25 €) ne vaut son prix que pour les zones courbes. À petit budget, le Silk-épil 5 5-030 (66,49 €) fait le travail avec 28 pincettes, sur la base de la fiche Braun du 5-030.

    Vous hésitez encore sur la méthode ? Pour raser plutôt qu’arracher, voyez notre comparatif de rasoirs électriques pour femme. Pour espacer durablement les séances, lisez notre duel Philips Lumea ou Braun Silk-expert sur la lumière pulsée. Toutes nos sélections : Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet avis croise les tests publiés, les retours d’utilisatrices et les caractéristiques constructeur, vérifiés le 24/09/2026. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Miroir maquillage lumineux : bien choisir sa lumière

    Miroir maquillage lumineux : bien choisir sa lumière

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Prix vérifiés le 21 septembre 2026 · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : pour réussir son fond de teint, un miroir lumineux doit proposer une lumière neutre proche du jour, une intensité réglable et une face 1x qui montre tout le visage. Le grossissement 5x à 10x sert au détail. Notre choix : l’Auxmir rechargeable, trois teintes et batterie, 21,99 € (prix constaté le 21/09/2026).

    Pourquoi la couleur de la lumière fausse-t-elle le fond de teint ?

    La température de couleur se mesure en kelvins (K) : plus le chiffre monte, plus la lumière paraît froide. Les services cantonaux suisses de l’énergie situent le blanc chaud vers 2 700 K, le blanc neutre entre 3 000 et 4 000 K, le blanc froid vers 5 000 K et la lumière du jour au-delà de 6 500 K.

    Une lumière chaude dore tout ce qu’elle éclaire, teint compris ; une lumière très froide le bleuit et le ternit. Devant le miroir, vous corrigez alors un défaut qui n’existe pas dehors : fond de teint mal accordé, blush trop appuyé. Les maquilleurs interrogés par NBC Select le confirment : il faut une lumière qui imite le jour.

    Second repère, plus rare : l’indice de rendu des couleurs (IRC), noté de 0 à 100, qui mesure la fidélité des couleurs sous une source. Au-dessus de 80, il est jugé bon, et 5 points d’écart ne se voient pas à l’œil, selon le guide de la LED de l’Agence culturelle Grand Est.

    Quel miroir maquillage lumineux choisir ?

    Miroir Prix constaté le 21/09/2026 Note (avis) Lumière · grossissement (selon la fiche) Alimentation Verdict
    Auxmir
    pliable, 21 x 15,5 cm
    21,99 € 4,4/5 (4 414*) 3 teintes, intensité réglable · 1x Batterie, USB-C Notre choix ✅
    GRIFEMA GF1001W
    triptyque, vendu par Amazon
    16,99 € 4,3/5 (1 383) Intensité réglable, pas de choix de teinte annoncé · 1x, 2x, 3x 4 piles AAA (non fournies) ou USB Bon plan
    WEILY
    double face
    22,99 € 4,7/5 (29) 3 teintes, intensité réglable · 1x et 10x Batterie, USB Pour le détail, en complément
    SONGMICS Berit
    15 ampoules, vendu par Amazon
    56,99 € 4,2/5 (62*) 3 températures, intensité continue · loupe 10x amovible Non précisée sur la fiche, ports USB À éviter si vous manquez de place ❌
    BEPER P302VIS051
    vendu par Amazon
    12,00 € 4,4/5 (4) 3 modes, intensité réglable · non précisé Batterie, USB-C Trop récent pour conclure

    * Avis communs à plusieurs tailles ou versions présentées sur la même fiche : ils ne décrivent pas ce modèle seul.

    Gros plan sur le bord lumineux d’un miroir et trois nuances de fond de teint sur une palette en céramique

    Quels réglages comptent vraiment ?

    • Trois teintes, dont une neutre. Maquillez-vous en lumière neutre, puis passez en chaud pour vérifier un maquillage du soir.
    • Une intensité variable. Selon la maquilleuse Meredith Boyd (NBC Select), un bon miroir doit permettre de l’ajuster à la lumière ambiante.
    • Le bon grossissement. Le 1x pour le teint, car il montre tout le visage ; le 5x à 10x pour l’eye-liner ou les sourcils. Meredith Boyd conseille un miroir de 15 à 20 cm pour voir le visage entier.
    • L’alimentation. Batterie pour voyager, piles en dépannage (à racheter), câble pour une coiffeuse fixe.
    • Taille et stabilité. Un miroir de moins de 400 g se glisse dans une valise ; un modèle de 5 kg demande un meuble solide ou un mur.

    Que vaut chaque miroir, et pour qui ?

    Auxmir, le polyvalent

    Le miroir Auxmir rechargeable réunit ce que demande un fond de teint : trois teintes (blanche, naturelle, jaune), intensité réglable au toucher et une face 1x de 21 x 15,5 cm. La marque annonce 72 LED, une batterie de 1 500 mAh rechargeable en USB-C, 384 g et un allumage automatique à l’ouverture. Pas de grossissement. Ses 4 414 avis sont partagés avec d’autres tailles et une version 30x.

    GRIFEMA, le petit prix

    Le triptyque GRIFEMA GF1001W offre trois miroirs, 1x au centre, 2x et 3x sur les volets, 32 LED qui s’éteignent seules après 30 minutes, et fonctionne sur quatre piles AAA non fournies ou par câble USB. La fiche n’annonce aucun choix de teinte : un manque pour juger un fond de teint.

    WEILY, le détail

    Le miroir WEILY double face associe une face 1x et une face 10x, trois teintes et une intensité réglable, sur batterie. La boutique de la marque conseille d’approcher le visage à 6 pouces au plus, environ 15 cm, du côté 10x. Note de 4,7 sur 29 avis seulement. Pour les sourcils et l’eye-liner, en complément d’un miroir 1x.

    SONGMICS Berit, la coiffeuse

    Le SONGMICS Berit est un vrai miroir de coiffeuse : 48 x 58 cm, 15 ampoules, trois températures, intensité réglable en continu avec mémoire, loupe 10x amovible, ports USB pour un téléphone, 5,1 kg, à poser ou à fixer au mur. La page officielle de SONGMICS confirme la référence LWM221WC02 et ses dimensions. Ses 62 avis mélangent trois tailles.

    BEPER, trop récent

    Le BEPER P302VIS051 coche des cases sur le papier : trois modes (chaud, froid, naturel), intensité réglable, batterie rechargeable en USB-C utilisable pendant la charge, inclinaison à 90°. Mais la fiche ne précise pas le grossissement, et 4 avis ne suffisent pas.

    Les limites qui reviennent

    • Des teintes sans chiffres : aucune des cinq fiches ne donne la température en kelvins ni l’IRC.
    • Le 10x a un revers : il faut s’approcher à 15 cm ou moins, et il ne montre qu’une zone du visage. Inutile pour le teint.
    • Les grands formats voyagent mal : sur les dix avis récents du SONGMICS lus le 21/09/2026, trois signalent un colis abîmé ou des vis manquantes.
    • Le petit prix se sent : sur le GRIFEMA, un avis juge le cadre « plastique », un autre la lumière un peu juste, et les piles sont à racheter.

    Ce que les fiches ne disent pas

    Mises côte à côte, les cinq fiches révèlent ce qu’aucune ne dit seule.

    1. Des teintes vendues sans mesure. Quatre fiches sur cinq annoncent trois lumières, décrites par des mots (chaude, naturelle, froide, ou blanche, naturelle, jaune), jamais en kelvins. Aucune ne donne l’IRC. Or deux sources de même IRC et de même température peuvent rendre les couleurs différemment, rappelle l’Agence culturelle Grand Est : le « naturel » d’une marque peut valoir le « froid » d’une autre. Seul contrôle à votre portée, le test de la fenêtre : regardez un peu de fond de teint sur la mâchoire dans chaque mode, puis en plein jour près d’une fenêtre, et gardez le mode où la teinte paraît la même.

    2. Lumière réglable et fort grossissement vont rarement ensemble. Seul le WEILY réunit trois teintes et un 10x intégré ; le SONGMICS y parvient avec une loupe amovible, mais pèse 5,1 kg. D’où cette correspondance entre besoin et produit :

    • Fond de teint au quotidien, même en voyage : Auxmir.
    • Retouches à petit budget : GRIFEMA.
    • Coiffeuse fixe, maquillage complet : SONGMICS.
    • Sourcils et eye-liner, en complément : WEILY.
    Comment on choisit

    1. Une lumière neutre parmi au moins trois teintes, avec une intensité réglable. 2. Une face 1x d’au moins 15 cm pour voir tout le visage ; le 10x vient en complément. 3. Une alimentation adaptée à l’usage : batterie pour voyager, câble pour une coiffeuse.

    Vous voulez filmer votre routine beauté, et pas seulement vous maquiller ? Nous comparons les deux lumières dans anneau lumineux ou miroir LED : quelle lumière pour filmer sa routine beauté.

    Questions fréquentes

    Quelle lumière choisir pour se maquiller ?
    Une lumière neutre, proche du jour. Une lumière chaude dore le teint, une lumière très froide le ternit : dans les deux cas, le fond de teint paraît juste devant le miroir et faux dehors.

    Quel grossissement pour un miroir de maquillage ?
    Le 1x pour le teint, car il montre tout le visage ; le 5x à 10x pour l’eye-liner ou les sourcils. Avec un 10x, il faut approcher le visage à 15 cm ou moins.

    Que signifie l’IRC d’un éclairage ?
    L’indice de rendu des couleurs, noté de 0 à 100, mesure la fidélité des couleurs sous une lumière. Au-dessus de 80, il est jugé bon. Aucun des cinq miroirs comparés ne l’indique.

    Miroir sur batterie, sur piles ou branché : que choisir ?
    La batterie pour voyager, le câble pour une coiffeuse fixe. Les piles dépannent mais sont à racheter : le GRIFEMA en demande quatre, non fournies.

    Un miroir Hollywood à ampoules vaut-il son prix ?
    Pour une coiffeuse fixe, oui : grande surface, vue d’ensemble bien éclairée. Mais le SONGMICS Berit pèse 5,1 kg ; en voyage, un modèle pliable suffit.

    Notre verdict

    Pour le fond de teint au quotidien, l’Auxmir rechargeable est notre choix : trois teintes, intensité réglable, batterie, 21,99 € (prix constaté le 21/09/2026). Le GRIFEMA, à 16,99 € (prix constaté le 21/09/2026), dépanne mais n’offre pas de choix de teinte. Pour les détails, ajoutez un WEILY 10x ; pour une coiffeuse, le SONGMICS. Avant le maquillage vient le nettoyage : voir notre comparatif des brosses nettoyantes visage. Pour le duvet et les sourcils, le miroir grossissant va de pair avec notre comparatif des rasoirs électriques pour femme. Toutes nos sélections : Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, les sources indépendantes citées ci-dessus et les retours d’acheteuses, vérifiés le 21/09/2026. Nous n’avons trouvé aucun test indépendant publié sur ces modèles précis. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Brosse nettoyante visage : silicone ou poils, que choisir ?

    Brosse nettoyante visage : silicone ou poils, que choisir ?

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Prix vérifiés le 21 septembre 2026 · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : une brosse en silicone, comme la Beurer FC 52 Laguna (24,99 €, prix constaté le 21/09/2026), se lave au savon et n’a aucune tête à racheter. Une brosse rotative à poils coûte moins cher à l’achat, mais Beurer demande d’en changer la tête tous les 4 mois. Peau sensible, acné ou rosacée : prudence, et avis médical d’abord.

    Peau sensible, acné ou rosacée : avant d’acheter, lisez ce que disent les dermatologues de la brosse nettoyante visage.

    Silicone ou poils : quelle différence pour la peau et l’hygiène ?

    Les brosses à poils (Beurer FC 45, FC 95) font tourner une tête brossante sur la peau. Beurer annonce pour la FC 45 un nettoyage « 4 fois plus complet que le nettoyage manuel », effet démontré, précise sa notice, pour la seule rotation circulaire. Les brosses en silicone (Beurer FC 52, FOREO LUNA) vibrent à travers des picots souples.

    La vraie différence tient à l’entretien. Une tête à poils s’use : Beurer demande de la remplacer tous les 4 mois sur la FC 45. Le silicone se lave au savon, sans tête à changer. FOREO le dit « 35 fois plus hygiénique » que les poils en nylon, un chiffre de marque que nous n’avons pas pu recouper. Le silicone se dose aussi plus finement : 15 intensités sur la FC 52, 8 sur les FOREO, 2 vitesses sur la FC 45.

    Quelle brosse nettoyante visage choisir ? Le comparatif

    Brosse Prix constaté le 21/09/2026 Note Amazon Type Entretien Verdict
    Beurer FC 52 Laguna 24,99 € 4,3/5* Silicone, 15 intensités, batterie Savon, aucune tête Notre choix ✅
    Beurer FC 45 16,99 € 4,3/5* Poils rotatifs, 2 vitesses, piles Tête tous les 4 mois Bon plan, peau peu sensible
    FOREO LUNA mini 2 55,00 € (vendeur tiers) 4,4/5 (2 826 avis) Silicone, 8 intensités, batterie Savon, aucune tête Référence silicone, vérifiez le vendeur
    Beurer FC 95 39,99 € 4,3/5* Poils, 4 embouts, station de charge Embouts tous les 4 à 6 mois À éviter si vous ne voulez rien racheter ❌
    FOREO LUNA 4 go 79,20 € 4,0/5 (109 avis) Silicone, 8 intensités, format voyage Savon, aucune tête À éviter si budget serré ❌
    TOUCHBeauty peau sensible 15,99 € (vendeur tiers) 4,4/5 (860 avis) Silicone, 3 têtes (fiche vendeur) Non documenté Fiche trop mince

    * Amazon regroupe les avis des Beurer FC 45, FC 52 et FC 95 : la note de 4,3/5 et les 6 897 avis valent pour l’ensemble, pas pour un modèle. Notes et avis relevés sur Amazon.fr le 21/09/2026.

    Gros plan sur les picots en silicone d'une brosse nettoyante visage, couverts de gouttes d'eau

    Les six brosses en détail

    Beurer FC 52 Laguna : le silicone sans le prix d’une FOREO

    Sa fiche Beurer annonce 15 niveaux d’intensité, une batterie rechargeable par USB-C d’environ 4 heures d’autonomie, une étanchéité IPX7 et une garantie de 3 ans. La notice conseille 1 minute matin et soir, 3 minutes au plus. Pour qui : celles qui veulent du silicone et démarrer à faible intensité.

    Beurer FC 45 : la moins chère des Beurer, avec des têtes à racheter

    Brosse rotative à poils, 2 vitesses, 2 piles AAA. Sa fiche Beurer annonce une minuterie d’une minute, une étanchéité IPX7 et 3 ans de garantie. Selon la notice, la tête se change tous les 4 mois. Pour qui : petit budget, peau sans sensibilité particulière.

    FOREO LUNA mini 2 : la référence, chez un vendeur tiers

    D’après son manuel, il vibre à 125 Hz, propose 8 intensités et tient jusqu’à 300 utilisations par charge. FOREO annonce qu’il retire « 99,5 % » des impuretés, selon des tests cliniques cités dans son manuel. Vendu ici par un vendeur tiers : la garantie FOREO de 2 ans s’active avec la carte d’authenticité, vérifiez qu’elle est fournie. Pour qui : celles qui tiennent à la marque.

    Beurer FC 95 : quatre embouts, et autant de rechanges

    La FC 95 ajoute une station de charge, quatre embouts (peau normale, peau sensible, nettoyage en profondeur, gommage) et deux mouvements, circulaire ou oscillant. Les embouts se remplacent tous les 4 mois, 6 mois pour l’un d’eux. Pour qui : celles qui veulent varier les embouts.

    FOREO LUNA 4 go : la plus chère, la moins bien notée

    Selon son manuel, elle vibre à 100 Hz et offre 8 intensités. FOREO lui prête un massage « firming », censé raffermir la peau : une annonce de marque. Avec 4,0/5 sur 109 avis, c’est la moins bien notée. Pour qui : les voyageuses attachées à la marque.

    TOUCHBeauty peau sensible : la fiche la plus mince

    La moins chère, vendue par un tiers comme une brosse pour peau sensible à trois têtes. Ni notice en ligne, ni page officielle détaillée, ni test indépendant trouvés : caractéristiques et contre-indications invérifiables. Pour qui : un dépannage, en connaissance de cause.

    Les limites qui reviennent

    Les têtes à poils se rachètent. Tous les 4 mois pour la FC 45, tous les 4 à 6 mois pour la FC 95, selon les notices Beurer. La FC 45 consomme aussi des piles AAA, et sa notice interdit les piles rechargeables.

    Les avis Amazon des Beurer sont mis en commun. Les trois modèles affichent les mêmes 6 897 avis : impossible de savoir lequel satisfait vraiment.

    La peau sensible reste le point faible de toutes les brosses. Un article d’Allô Docteurs, appuyé sur l’avis de dermatologues, les juge « assez irritantes pour les peaux sensibles ».

    Coût à l’usage et fréquence : ce que montre le croisement des sources

    Le vrai prix se calcule sur deux ans. À l’achat, la FC 45 coûte 8 € de moins que la FC 52 (16,99 contre 24,99 €, prix constatés le 21/09/2026). Mais au rythme de sa notice, elle demande cinq têtes de rechange en deux ans, plus des piles : dès qu’une tête coûte plus de 1,60 €, la FC 45 revient plus cher. Aucune fiche ne fait ce calcul ; il n’apparaît qu’en croisant prix et notice.

    Fabricants et médecins divergent. Beurer et FOREO conseillent un usage quotidien, matin et soir pour la FC 52 et le LUNA mini 2. Les trois sources médicales consultées sont plus réservées : pour les peaux à tendance acnéique, l’Académie américaine de dermatologie préconise le bout des doigts, les outils pouvant irriter ; la National Rosacea Society déconseille accessoires abrasifs et frottement ; Allô Docteurs cite des dermatologues opposés aux brosses en cas d’eczéma, de psoriasis ou de rosacée. Notre lecture : la fréquence du fabricant est un maximum, pas un objectif. Commencez au plus bas, quelques fois par semaine.

    Comment on choisit une brosse nettoyante visage

    1. Le silicone plutôt que les poils, pour ne pas racheter de têtes. 2. Beaucoup de niveaux d’intensité, pour démarrer très doucement. 3. Une notice accessible en ligne, avec des contre-indications claires.

    À savoir avant la première utilisation

    Dans ses notices, Beurer demande de ne pas utiliser ses brosses si votre peau présente des crevasses, sur des plaies ouvertes, si vous souffrez de maladies ou d’irritations de la peau, juste après un bain de soleil, ou si vous prenez des médicaments contenant des stéroïdes (notice Beurer FC 52). Jamais à sec, pas plus de 20 secondes par zone, et pas sur le contour des yeux.

    FOREO demande de consulter un dermatologue avant usage en cas de problème de peau, d’arrêter au moindre inconfort, de ne pas dépasser 3 minutes et d’éviter les paupières (manuel du LUNA mini 2).

    Acné, rosacée, eczéma ou peau réactive : ces précautions vous concernent directement. En cas de doute sur votre peau, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première utilisation ; la notice du fabricant fait foi.

    Après le nettoyage, beaucoup terminent par une eau florale. Pour la choisir sans vous tromper d’étiquette, lisez notre guide eau de rose ou hydrolat de rose.

    Pour aller plus loin que le nettoyage, voyez aussi quel appareil microcourant pour le visage choisir.

    Vous hésitez entre une brosse à petit prix et une FOREO ? Notre avis Foreo Luna 4 : avis, vaut-elle son prix ? compare la LUNA 4 à la Beurer FC 52.

    Questions fréquentes

    Peut-on utiliser une brosse nettoyante visage tous les jours ?
    Beurer et FOREO le conseillent, parfois matin et soir. Les sources médicales sont plus réservées : commencez quelques fois par semaine et arrêtez au moindre inconfort.

    Silicone ou poils : quelle brosse est la plus hygiénique ?
    Le silicone se lave au savon, sans tête à changer ; une tête à poils se change tous les 4 mois selon Beurer. Le « 35 fois plus hygiénique » est une annonce de FOREO.

    Une brosse nettoyante convient-elle en cas d’acné ou de rosacée ?
    Prudence. Beurer exclut l’usage en cas de maladie ou d’irritation de la peau, et des dermatologues cités par Allô Docteurs la déconseillent en cas de rosacée. Demandez l’avis d’un dermatologue avant de commencer.

    Quel nettoyant utiliser avec une brosse en silicone ?
    Un gel nettoyant pour le visage. FOREO déconseille les nettoyants à base d’argile ou de silicone et les gommages, qui abîment les picots.

    Notre verdict

    Notre premier choix est la Beurer FC 52 Laguna : 24,99 € (prix constaté le 21/09/2026), aucune tête à racheter et 15 intensités. La Beurer FC 45 (16,99 €, prix constaté le 21/09/2026) reste un bon plan pour une peau peu sensible, têtes de rechange comprises. Le FOREO LUNA mini 2 ne vaut que si vous tenez à la marque. Voyez aussi notre comparatif des miroirs de maquillage lumineux et celui des rasoirs électriques pour femme. Toutes nos sélections sont sur la page Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, les sources indépendantes citées ci-dessus et les retours d’acheteuses, vérifiés le 21/09/2026. Nous n’avons trouvé aucun test indépendant publié sur ces modèles précis. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Kit vernis semi-permanent débutant : ce qu’il doit contenir

    Kit vernis semi-permanent débutant : ce qu’il doit contenir

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Mis à jour le 8 novembre 2026 · prix et nombres d’avis des cinq kits relus ce jour sur Amazon.fr · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : pour débuter, un kit doit réunir base, top coat, lime, polissoir et une lampe dont la minuterie couvre le temps de catalyse du gel. Notre choix : le kit modelones, seul à chiffrer ces deux durées. Douze à vingt couleurs suffisent. Prévoyez à part acétone et coton : aucun des cinq kits n’en annonce.

    Notre choix : le kit modelones, parce qu’il relie la lampe 48 W à des minuteries de 30, 60 et 90 s et vend base, top brillant et top mat (61,00 €, 4,3/5 sur 227 avis, vérifié le 08/11/2026).

    Les niveaux, au prix du 08/11/2026 :
    • La meilleure qualité : le kit modelones, 61,00 €.
    • Le meilleur rapport qualité-prix : le JODSONE 33 pièces, 32,99 €, 20 couleurs, base et deux tops, 4,2/5 sur plus de 33 000 avis (puissance de la lampe non communiquée : à surveiller).
    • Moins cher encore : le ROSALIND, 23,99 €, 4,2/5 sur 137 avis seulement ; trop peu de recul pour le recommander les yeux fermés.

    Que doit contenir un kit pour débuter ?

    Une pose repose sur cinq éléments : une base, qui accroche le gel à l’ongle, la couleur, un top coat, qui scelle et fait briller, une lampe UV/LED, qui durcit chaque couche, et une lime avec un polissoir. Ajoutez ce que les kits oublient : de l’acétone pure et du coton pour la dépose, qu’aucune des cinq fiches comparées ne mentionne.

    Le superflu abonde : 35 couleurs, strass, ponceuse. Douze à vingt teintes suffisent pour apprendre. Le point faible est ailleurs : la lampe, dont la puissance n’est pas toujours donnée et dont la minuterie ne couvre pas forcément le temps de catalyse du gel.

    Quel kit semi-permanent choisir pour débuter ?

    Kit Prix relu le 08/11/2026 Note (avis) Contenu · lampe (selon la fiche) Verdict
    modelones
    vendu par Amazon
    61,00 € 4,3/5 (227) 12 couleurs, base, top brillant et mat · 48 W, minuterie 30/60/90 s Notre choix ✅
    ROSALIND
    12+4 pièces
    23,99 € 4,2/5 (137) 12 couleurs + 4 flacons de base et finition · 48 W, minuterie non précisée Bon plan
    JODSONE
    33 pièces
    32,99 € 4,2/5 (33 243*) 20 couleurs, base, top brillant et mat · puissance non communiquée, 5/30/60 s Correct, lampe à surveiller
    Phoenixy
    36 couleurs
    33,99 € 4,3/5 (1 358) 36 couleurs, base, 3 tops · 48 W, 5/30/60 s Trop de teintes pour débuter
    PEACECOLOR
    65 pièces, avec ponceuse
    39,99 € 4,2/5 (324) 35 couleurs, base, 4 tops, ponceuse · puissance non communiquée À éviter si vous débutez ❌

    * Avis du JODSONE communs à plusieurs déclinaisons du kit, dont une version 60 pièces : ils ne décrivent pas ce modèle seul.

    Gros plan sur des flacons de vernis ouverts, un bloc polissoir et un carré de coton, en lumière douce

    Que vaut chaque kit, et pour qui ?

    modelones, la lampe accordée au gel

    Le kit modelones est le plus cher, 61,00 € (prix constaté le 08/11/2026), mais sa fiche est la seule à relier gel et lampe : 90 à 120 s de catalyse demandées, lampe annoncée à 48 W avec capteur et minuterie jusqu’à 90 s. Douze couleurs, une base, deux tops. Vendu par Amazon, ce qui facilite un retour si la lampe flanche.

    ROSALIND, le moins cher

    À 23,99 € (prix constaté le 08/11/2026), le kit ROSALIND annonce une lampe de 48 W, douze couleurs en flacons de 5 ml, quatre flacons de base et de finition, un gel « sans TPO » et 90 à 120 s de catalyse, sans chiffrer les minuteries. Réserve : 137 avis seulement.

    JODSONE, le plus diffusé

    Le kit JODSONE réunit vingt couleurs, une base, deux tops en flacons de 5 ml et une lampe de 30 LED sans puissance indiquée, minuterie jusqu’à 60 s. La marque revendique un gel « sans TPO ni HEMA » : l’argument compte, le HEMA étant l’allergène des ongles le plus souvent identifié par les dermatologues britanniques, mais seule la liste des ingrédients le confirme.

    Phoenixy, trop de teintes

    Le kit Phoenixy aligne 36 couleurs, trois tops et une lampe annoncée à 48 W, minuterie jusqu’à 60 s, mais rien sur le temps de catalyse ni de composition détaillée. Pour qui sait déjà poser.

    PEACECOLOR, la ponceuse de trop

    Le kit PEACECOLOR ajoute à ses 35 couleurs une ponceuse électrique à six vitesses : l’outil de trop pour débuter, l’ANSM rangeant le limage agressif parmi les causes d’ongles fragilisés et décollés. Puissance de la lampe non communiquée.

    Comment réussir sa première pose ?

    1. Préparer. Ongle propre, limé, à peine matifié au polissoir. Ne coupez pas les cuticules : l’Académie américaine de dermatologie (AAD) déconseille de les couper comme de les repousser.
    2. Base. Une couche fine, arrêtée avant la peau : l’ANSM demande de poser à la stricte limite de l’ongle. Catalysez.
    3. Couleur. Deux couches fines, parfois trois selon les acheteuses, chacune catalysée.
    4. Top coat. Scellez aussi la tranche, catalysez, retirez la couche collante si la notice le demande.
    5. Catalyse. Suivez la durée de la notice du gel : si elle exige 120 s et que la minuterie s’arrête à 60, enchaînez deux cycles.

    🎧 Pendant les catalyses. Base, couleur, top coat : la pose enchaîne les passages sous la lampe, mains immobilisées. Beaucoup en profitent pour écouter un livre audio. En ce moment, Audible propose 3 mois à 0,99 €/mois (puis 5,99 €/mois, résiliable chaque mois, offre jusqu’au 28/12/2026, relevée le 19/10/2026). Voir l’offre Audible (lien affilié)

    Comment retirer le vernis sans abîmer l’ongle ?

    Méthode de l’AAD : vaseline sur la peau autour de l’ongle, coton taillé à sa taille et imbibé d’acétone pure, film alimentaire par-dessus (plus étanche que l’aluminium), 10 minutes de pose, puis un gant de toilette tiède et humide. Ne grattez pas, n’arrachez pas, ne limez pas : vous emporteriez la surface de l’ongle. Hydratez les cuticules chaque jour pendant une semaine. Après trois ou quatre mois de poses, l’ANSM conseille un mois de pause.

    Pour la dépose, une ponceuse à ongles se règle bien plus bas qu’un outil de bricolage : voyez pourquoi dans notre article une Dremel pour faire ses ongles, bonne idée ou risque ?

    Les limites qui reviennent

    D’après les avis récents des cinq fiches, lus le 21/09/2026 :

    • Catalyse ou tenue décevante : 3 kits sur 5 (JODSONE, modelones, PEACECOLOR).
    • Teintes différentes de l’étiquette ou de la photo : 3 kits sur 5 (JODSONE, modelones, PEACECOLOR).
    • Flacons petits, base unique : 3 kits sur 5 (JODSONE, Phoenixy, PEACECOLOR) ; un avis JODSONE dit avoir dû racheter base et top.
    • Lampe fragile : faux contact, câble court ou panne, sur 2 kits (JODSONE, Phoenixy).

    Ce que révèle la comparaison des cinq fiches

    Croiser les cinq fiches avec les recommandations des dermatologues fait apparaître trois constats qu’aucune ne livre seule.

    1. La cohérence lampe-gel est rarement prouvée. Deux fiches donnent le temps de catalyse du gel (ROSALIND, modelones : 90 à 120 s), trois chiffrent les minuteries (JODSONE, Phoenixy : 60 s au plus ; modelones : 90 s). Une seule donne les deux. Or l’Association britannique des dermatologues demande d’utiliser la lampe recommandée par le fabricant du gel : une catalyse insuffisante augmente le risque d’allergie.

    2. « Sans TPO » est un minimum, pas un plus. Ce photo-initiateur est interdit dans les cosmétiques vendus dans l’Union depuis le 1er septembre 2025 (règlement (UE) 2025/877). Sur les trois fiches muettes, vérifiez que « Trimethylbenzoyl Diphenylphosphine Oxide » ne figure pas parmi les ingrédients.

    3. Le prix par couleur trompe. Il va de 0,94 € par teinte (Phoenixy) à 5,08 € (modelones), calculé sur les prix constatés les 21/09/2026 et 08/11/2026. Mais base et top servent à chaque pose : ils s’épuisent les premiers. Trois fiches n’annoncent qu’une base ; celle du JODSONE se contredit (une base dans la description, trois dans les composants). Vrai coût de départ : le kit, l’acétone, le coton, puis base et top à racheter.

    Comment on choisit

    1. Une lampe cohérente avec le gel : un temps de catalyse écrit, une minuterie qui le couvre. 2. Une composition lisible : liste des ingrédients accessible, sans TPO. 3. Le nécessaire plutôt que la quantité : base, top, lime, polissoir, douze à vingt couleurs.

    À savoir avant la première utilisation

    Les gels contiennent des (méth)acrylates, des allergènes de contact. Dans une étude de 2018 des dermatologues britanniques portant sur 4 931 patients, le 2-HEMA était le plus souvent en cause. Une personne sensibilisée peut ensuite réagir à des soins dentaires ou médicaux qui utilisent les mêmes substances. Pas de gel non catalysé sur la peau : les gants en latex ou en vinyle ne protègent pas. L’ANSM déconseille la pose sur un ongle fragile, abîmé ou malade (psoriasis, mycose), avant 16 ans, pendant la grossesse ou avant une opération. Rougeurs, démangeaisons autour de l’ongle ou sur les paupières : arrêtez et consultez.

    En cas de doute sur votre peau, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première utilisation ; la notice du fabricant fait foi.

    Questions fréquentes

    Combien de couleurs faut-il dans un kit pour débuter ?
    Douze à vingt suffisent. La base et le top coat, utilisés à chaque pose, s’épuisent bien avant les teintes.

    Combien de temps catalyser chaque couche ?
    Le temps indiqué par la notice du gel. ROSALIND et modelones annoncent 90 à 120 secondes ; si la minuterie s’arrête avant, enchaînez deux cycles.

    Peut-on utiliser la lampe du kit avec un autre vernis semi-permanent ?
    Les dermatologues britanniques le déconseillent : utilisez la lampe préconisée par le fabricant du gel, car une catalyse incomplète augmente le risque d’allergie.

    Un kit « sans TPO » est-il plus sûr ?
    Le TPO est interdit dans les cosmétiques de l’Union depuis le 1er septembre 2025 : c’est le minimum légal. Le risque principal reste l’allergie aux (méth)acrylates.

    Notre verdict

    Pour une première pose, le kit modelones est notre choix : plus cher, mais seul à relier clairement lampe et gel, et vendu par Amazon. Budget serré : le ROSALIND, à 23,99 € (prix constaté le 08/11/2026), avec peu de recul (137 avis). Évitez la ponceuse au début ; si elle vous tente plus tard, lisez notre comparatif des ponceuses à ongles. Lampe fournie décevante ? Notre comparatif des lampes UV pour ongles aide à la remplacer. Toutes nos sélections : Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, les sources indépendantes citées ci-dessus et les retours d’acheteuses, vérifiés le 21/09/2026. Nous n’avons trouvé aucun test indépendant publié sur ces modèles précis. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Meilleure ponceuse ongles : la vitesse n’est pas le critère

    Meilleure ponceuse ongles : la vitesse n’est pas le critère

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Mis à jour le 8 novembre 2026 · prix des trois ponceuses recommandées relus ce jour sur Amazon.fr (HALMAI et SURFOU : 21 septembre) · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : pour déposer un semi-permanent et limer à la maison, une ponceuse réglable jusqu’à 20 000 ou 25 000 tr/min suffit, avec les deux sens de rotation et un embout céramique. Au-delà, la vitesse sert à retirer du gel épais ou de la résine. Notre choix : la Xoali 25 000 tr/min, filaire et très commentée.

    Notre choix : la Xoali, parce qu’elle couvre la plage de dépose (jusqu’à 25 000 tr/min) à 19,49 € avec 13 160 avis à 4,3/5 (vérifié le 08/11/2026).

    Trois niveaux, au prix du 08/11/2026 :
    • La meilleure qualité : la POFIBO sans fil, 4,6/5 sur 2 251 avis, 17,78 €, pour qui veut se passer de câble.
    • Le meilleur rapport qualité-prix : la Xoali, 19,49 €.
    • Le moins cher qui tient la route : la JODSONE 14 000 tr/min, 11,99 €, 4,3/5 sur 607 avis, pour apprendre le limage (trop lente pour une dépose complète).

    Quelle ponceuse à ongles choisir pour débuter ?

    Cinq ponceuses vendues sur Amazon.fr, comparées d’après les pages des marques, des guides de formatrices reconnues et les retours d’acheteuses.

    Ponceuse Prix relu le 08/11/2026 (HALMAI, SURFOU : 21/09) Note / avis Vitesse maxi annoncée · alimentation Pour qui Verdict
    Xoali 25 000 tr/min 19,49 € 4,3/5 · 13 160 avis 25 000 tr/min · filaire (câble USB) Dépose de semi-permanent, limage Notre choix ✅
    POFIBO sans fil 17,78 € 4,6/5 · 2 251 avis 35 000 tr/min · batterie Qui veut se passer de câble Bon plan sans fil
    JODSONE 14 000 tr/min 11,99 € 4,3/5 · 607 avis 14 000 tr/min · filaire (USB) Limage et finitions, pour apprendre Pour s’initier
    HALMAI HMC320 41,99 € 4,1/5 · 3 584 avis 40 000 tr/min · batterie 4 000 mAh Gel de construction, faux ongles À éviter si vous débutez ❌
    SURFOU 36,00 € 4,7/5 · 28 avis 40 000 tr/min · batterie 4 000 mAh — Trop récente pour conclure

    Vitesses et alimentation annoncées par les marques (page officielle pour HALMAI). Bruit et vibrations : « silencieuse » reste un argument, aucune ne publie de mesure vérifiable.

    Gros plan sur trois embouts de ponceuse à ongles : céramique rose, carbure argenté et manchon abrasif blanc

    Faut-il 40 000 tr/min pour déposer un semi-permanent ?

    Non. Le guide des vitesses de la formatrice britannique Katie Barnes donne ces plages :

    • cuticules : 5 000 à 12 000 tr/min ;
    • lissage de la surface : 8 000 à 12 000 tr/min ;
    • dépose d’un vernis gel (semi-permanent) : 15 000 à 20 000 tr/min ;
    • dépose de gel de construction, de gel dur ou de résine : 20 000 à 30 000 tr/min ;
    • ongle naturel, avec un manchon abrasif : 1 000 à 5 000 tr/min, avec une extrême prudence.

    Trop vite, la chaleur monte d’un coup et l’on retire trop de matière ; trop lentement, on appuie, ce qui blesse aussi. Pour débuter, compte surtout la capacité à tourner régulièrement à bas régime.

    Filaire ou sans fil, embouts, sens de rotation : que regarder ?

    Filaire ou sans fil. La filaire n’a pas de batterie à recharger ni à voir faiblir ; le câble gêne seulement un peu. Et « sans fil » veut parfois dire « sans prise » : une acheteuse de la SURFOU signale un câble court entre le boîtier et la pièce à main.

    Les embouts. Le carbure coupe vite mais chauffe davantage ; la céramique chauffe moins et pardonne mieux un contact avec l’ongle naturel, explique l’éducatrice Paola Ponce, mais une céramique à gros grain amincit aussi l’ongle. Les manchons abrasifs s’usent : Katie Barnes conseille un manchon par cliente, jamais de gros grain sur l’ongle naturel (guide des manchons).

    Le sens de rotation. La marche avant convient à une droitière, la marche arrière à une gauchère ; les embouts étant presque tous universels, c’est la ponceuse qui doit offrir les deux sens (Katie Barnes). Xoali, JODSONE et HALMAI les annoncent.

    Que vaut chacune des cinq ponceuses ?

    Xoali 25 000 tr/min : la plus commentée

    13 160 avis, 4,3/5, 19,49 € (prix constaté le 08/11/2026). La marque annonce une vitesse réglable, marche avant, pause et arrière, un embout céramique et un câble USB. Sa vitesse maximale couvre la dépose, avec de la marge.

    POFIBO sans fil : le bon plan sans câble

    17,78 € (prix constaté le 08/11/2026), 4,6/5 sur 2 251 avis. La marque annonce 35 000 tr/min, cinq vitesses, un écran et douze embouts dont un en céramique. Une acheteuse rapporte une heure de dépose pour un peu plus d’un tiers de batterie.

    JODSONE 14 000 tr/min : pour s’initier au limage

    11,99 € (prix constaté le 08/11/2026), 4,3/5 sur 607 avis. Alimentation USB et deux sens de rotation annoncés. Sa vitesse maximale reste juste sous la plage conseillée pour la dépose : elle vise le lissage et les finitions. Voir la JODSONE sur Amazon →

    HALMAI HMC320 : trop de vitesse pour débuter

    Sa page officielle annonce 40 000 tr/min, une batterie de 4 000 mAh, un écran et un moteur à balais carbone. 41,99 € (prix constaté le 21/09/2026) pour la note la plus basse du lot, 4,1/5.

    SURFOU : trop récente pour conclure

    4,7/5, mais sur 28 avis seulement : trop peu pour juger la tenue de sa batterie de 4 000 mAh.

    Les limites qui reviennent

    • Des pannes précoces. Dans les avis critiques de quatre fiches sur cinq : appareil muet à la réception (Xoali), batterie ou arrêts après un à six mois (HALMAI), chargeur défectueux (JODSONE), mise en marche intempestive (POFIBO).
    • Une prise en main à apprendre. Des acheteuses de la JODSONE et de la POFIBO écrivent qu’il faut pratiquer, avec délicatesse, pour ne pas se blesser.
    • Une puissance inutile. Une acheteuse de la HALMAI dit n’avoir jamais eu besoin de la vitesse maximale.

    Ce que le croisement des sources révèle

    Mises côte à côte, les plages des formatrices et les fiches des marques disent ce qu’aucune source ne dit seule.

    1. Sur une 40 000 tr/min, la moitié de la plage ne sert pas à la maison. Selon le guide des vitesses de Katie Barnes, aucune étape d’une manucure au semi-permanent ne dépasse 20 000 tr/min, et même la dépose d’une résine plafonne à 30 000. Or trois ponceuses sur cinq annoncent 35 000 ou 40 000 tr/min.

    2. On paie des tours inutiles. Les deux modèles à 40 000 tr/min coûtent 36,00 et 41,99 € (prix constatés le 21/09/2026), environ le double de la Xoali, dont les 25 000 tr/min couvrent déjà la dépose.

    3. « Pour débutante » n’est pas une garantie. HALMAI dit sa 40 000 tr/min adaptée aux professionnelles comme aux débutantes. Le chimiste Doug Schoon, lui, déconseille la ponceuse sur l’ongle naturel sans formation : l’étiquette est un argument de vente, pas une consigne de sécurité.

    Comment on choisit

    1. Une vitesse réglable qui descend bas et monte à 20 000 ou 25 000 tr/min : c’est la plage utile à la maison.
    2. Les deux sens de rotation et un embout céramique ou des manchons fins.
    3. Assez d’avis pour juger la fiabilité, et le filaire si vous ne voulez pas gérer une batterie.

    Une ponceuse peut-elle abîmer l’ongle naturel ?

    À savoir avant la première utilisation

    Oui, si elle est mal utilisée : elle retire vite trop de couches. Doug Schoon ne la recommande pas sur l’ongle naturel sans formation par une professionnelle. La brûlure vient de la chaleur de friction, qui atteint le lit de l’ongle, où se trouvent les nerfs ; pression, gros grain, vitesse élevée et ongle déjà aminci l’aggravent (NailKnowledge).

    Bonnes pratiques : s’entraîner d’abord sur une capsule, bouger sans cesse, ne pas appuyer, s’arrêter dès que ça chauffe. Pour la dépose, l’AAD préfère l’acétone au grattage (bout des doigts seulement, environ 15 minutes) et conseille une à deux semaines sans vernis entre deux poses : la ponceuse sert alors surtout à affiner le top coat. Ongle douloureux, très fin ou décollé : demandez l’avis d’un dermatologue ; la notice du fabricant fait foi.

    🎧 Pendant la dépose. Déposer un semi-permanent à la ponceuse puis refaire une pose prend souvent plus d’une heure, mains occupées. Beaucoup en profitent pour écouter un livre audio. En ce moment, Audible propose 3 mois à 0,99 €/mois (puis 5,99 €/mois, résiliable chaque mois, offre jusqu’au 28/12/2026, relevée le 19/10/2026). Voir l’offre Audible (lien affilié)

    Et pour les griffes de votre chien ? Notre site frère Toutoo dit si une ponceuse à ongles est une bonne idée pour un chien, modèles et coût sur 2 ans à l’appui.

    Vous pensiez utiliser la Dremel du garage à la place d’une ponceuse ? Nous expliquons pourquoi c’est plutôt un risque dans une Dremel pour faire ses ongles : bonne idée ou risque ?

    Questions fréquentes

    Quelle vitesse pour déposer un vernis semi-permanent ?
    Entre 15 000 et 20 000 tr/min selon la formatrice Katie Barnes, avec un embout fin ou moyen. Au-delà, on entre dans la dépose des matières épaisses.

    Céramique ou carbure : quel embout pour débuter ?
    La céramique, qui chauffe moins et pardonne mieux un contact avec l’ongle, selon l’éducatrice Paola Ponce. Le carbure coupe plus vite mais chauffe davantage.

    Dans quel sens faire tourner l’embout ?
    En marche avant si vous êtes droitière et travaillez de droite à gauche, en marche arrière si vous êtes gauchère, explique Katie Barnes.

    Peut-on poncer l’ongle naturel avec une ponceuse ?
    Le chimiste Doug Schoon le déconseille sans formation. Katie Barnes réserve à l’ongle naturel un manchon fin, grain 240, entre 1 000 et 5 000 tr/min, pour le matifier seulement.

    Pourquoi l’ongle chauffe-t-il pendant le ponçage ?
    La friction chauffe la tablette jusqu’au lit de l’ongle, où se trouvent les nerfs. Relâchez la pression, bougez sans cesse et arrêtez dès que ça chauffe.

    Notre verdict

    Pour déposer son semi-permanent et limer à la maison, la Xoali 25 000 tr/min est notre choix : la plus commentée des cinq, assez rapide pour la dépose, deux sens de rotation, un embout céramique, pas de batterie. Si le câble vous gêne, la POFIBO sans fil est la mieux notée du lot (4,6/5, prix relu le 08/11/2026). Pour apprendre le limage au plus petit prix, la JODSONE suffit. Laissez les 40 000 tr/min aux prothésistes. Pour la pose, voyez notre comparatif des lampes UV pour ongles et notre sélection de kits de vernis semi-permanent pour débutante. Toutes nos sélections sont sur la page Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, les sources indépendantes citées ci-dessus et les retours d’acheteuses, vérifiés le 21/09/2026. Nous n’avons trouvé aucun test indépendant publié sur ces modèles précis. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Meilleure lampe UV ongles : ce que les watts ne disent pas

    Meilleure lampe UV ongles : ce que les watts ne disent pas

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Prix vérifiés le 21 septembre 2026 · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : choisissez une lampe dont le fabricant publie la longueur d’onde, compatible avec votre gel, avec des minuteries de 30 à 99 secondes, un capteur et un mode basse chaleur. Les watts affichés ne mesurent pas les UV qui atteignent l’ongle. Notre choix : la SUNUV SUN4S, la mieux documentée des cinq lampes comparées.

    Quelle lampe UV choisir pour une pose à la maison ?

    Cinq lampes vendues sur Amazon.fr, comparées d’après les pages des fabricants et les retours d’acheteuses.

    Lampe Prix constaté le 21/09/2026 Note / avis Ce qui est publié Pour qui Verdict
    SUNUV SUN4S 62,99 € 4,4/5 · 9 397 avis* 365 + 405 nm, 36 LED, 4 minuteries, socle amovible (site SUNUV) Poses régulières, mains et pieds Notre choix ✅
    SUNUV à 3 minuteries 29,99 € 4,5/5 · 4 804 avis 365 + 405 nm pour toute la gamme (support SUNUV) Budget serré Bon plan
    LKE 220 W 21,42 € 4,3/5 · 7 624 avis 4 minuteries, écran tactile, capteur ; longueur d’onde non publiée Qui accepte de ne pas tout savoir À éviter si vous achetez sur les watts ❌
    JODSONE 20,89 € 4,4/5 · 13 616 avis Capteur automatique, 4 minuteries ; longueur d’onde non publiée Premier essai à petit prix Petit budget
    PEACECOLOR 29,99 € 4,8/5 · 5 avis 24 LED, écran LCD — Trop récente pour conclure

    * Nombre d’avis commun à plusieurs variantes de la fiche SUNUV, pas propre à la SUN4S. Pour LKE, JODSONE et PEACECOLOR, aucune page de fabricant ne détaille les caractéristiques.

    Gros plan sur l'ouverture d'une lampe à ongles à la lueur violette, avec un tube de crème et une goutte de vernis rose

    Watts, longueur d’onde, minuteries : qu’est-ce qui compte ?

    Les watts indiquent l’électricité consommée, pas l’intensité des UV reçue par l’ongle, explique le chimiste Doug Schoon dans la revue UV+EB Technology. Il voudrait que les fabricants publient cette intensité à 380, 390 et 400 nm : aucune des cinq lampes ne le fait.

    La longueur d’onde décide de la compatibilité : chaque gel durcit grâce à des photo-initiateurs qui réagissent dans une plage précise, et aucune lampe n’est « universelle », selon Schoon. SUNUV annonce 365 + 405 nm pour tous ses modèles sur sa page d’aide. Sans ce chiffre, vous ne pouvez rien vérifier.

    Les minuteries doivent suivre la notice du vernis, pas la lampe : des réglages de 30, 60 et 99 secondes couvrent les durées publiées par les marques, et un mode basse chaleur soulage les ongles sensibles.

    Le capteur et la place : la lampe s’allume quand la main entre. Vérifiez que la main entière, pouce compris, tient à plat : sinon, le pouce passe à part à chaque couche.

    Que vaut chacune des cinq lampes ?

    SUNUV SUN4S : la plus documentée

    Sa page officielle détaille tout : 36 LED, 365 + 405 nm, minuteries de 10 à 99 secondes, mode basse chaleur, capteur, décompte à l’écran, socle amovible pour les pieds, 876 g. 62,99 € (prix constaté le 21/09/2026) chez un vendeur tiers.

    SUNUV à 3 minuteries : le bon plan

    29,99 € (prix constaté le 21/09/2026), 4,5/5 sur 4 804 avis. La fiche ne précise pas la référence du modèle ; la longueur d’onde est celle que SUNUV annonce pour toute sa gamme. Des acheteuses citent un mode basse chaleur de 99 s et l’absence de socle.

    LKE 220 W : un chiffre qui ne prouve rien

    Quatre minuteries, écran tactile, capteur, 4,3/5 sur 7 624 avis. Les « 220 W » ne s’appuient sur aucune longueur d’onde ni intensité publiées.

    JODSONE : la plus commentée, la moins détaillée

    13 616 avis, le plus gros volume du lot, pour 20,89 € (prix constaté le 21/09/2026). Le site de la marque ne publie aucune caractéristique technique. Voir la JODSONE sur Amazon →

    PEACECOLOR : trop récente pour conclure

    4,8/5, mais sur 5 avis seulement, et les commentaires visibles viennent en partie du programme Vine d’Amazon (produit offert) : rien ne permet encore de juger sa durée de vie.

    Les limites qui reviennent

    • Des LED qui lâchent. Sur les fiches SUNUV SUN4S et LKE, des avis récents décrivent des LED éteintes après 6 à 12 mois, ou une lampe muette après six semaines. SUNUV accuse alors le cordon ou un défaut interne.
    • La chaleur. La polymérisation chauffe, reconnaît SUNUV ; des acheteuses de la JODSONE le constatent aussi.
    • Un fini trompeur. Un gel paraît dur dès 50 % de polymérisation, selon Schoon : ni l’aspect ni le toucher ne prouvent une catalyse complète.

    Ce que le croisement des sources révèle

    Aucune source ne le dit seule ; mises côte à côte, elles mènent à trois constats.

    1. Le même fabricant donne deux watts pour la même lampe. SUNUV présente la SUN4S comme une « 48W » dans le titre de sa page produit, mais sa page d’aide lui attribue 28,8 W, la puissance de son adaptateur. Et la lampe de 54 W étudiée dans Nature Communications délivrait environ 7,5 mW/cm², sous la médiane de 10,6 mW/cm² des lampes courantes. Les watts ne permettent même pas de classer deux lampes.

    2. Les durées conseillées se contredisent. OPI : 30 s par couche dans sa lampe (guide GelColor). SUNUV : 30 à 90 s selon la couche. Doug Schoon : 60 s au minimum, car il n’a jamais vu de produit bien catalysé en 30 s. Avec une lampe d’une autre marque que le gel, c’est donc la minuterie courte qui fait courir le risque de sous-catalyse, source d’allergies selon lui.

    3. À la maison, c’est la fréquence qui change. Avec les temps de SUNUV, une pose complète représente 3 min 30 à 4 min 30 de lampe par main. À une pose toutes les trois semaines (17 par an), cela fait une heure à une heure et quart par main et par an. L’Académie de médecine compte en moyenne 5 ou 6 poses par an, « voire plus » avec les lampes à domicile, et fait de ce cumul le risque majeur.

    Comment on choisit

    1. Une longueur d’onde publiée par le fabricant et compatible avec votre gel.
    2. Des minuteries qui couvrent la notice du vernis (30 à 99 s) et un mode basse chaleur.
    3. Une page officielle et assez d’avis pour juger la durée de vie, plutôt qu’un chiffre en watts.

    Les UV de la lampe sont-ils un risque pour la peau ?

    À savoir avant la première utilisation

    Les lampes « LED » émettent elles aussi des UVA, rappelle Harvard Health d’après l’Académie américaine de dermatologie. En 2023, l’Académie nationale de médecine a rappelé que les UVA sont classés cancérogènes par le CIRC et que le risque tient au cumul des expositions, surtout pour les peaux claires. L’étude de Nature Communications a observé des lésions de l’ADN sur des cellules en culture exposées 20 minutes, mais ses auteurs notent l’absence de couche cornée et réclament des études épidémiologiques. Une étude de 2014 citée par Harvard Health jugeait qu’une pose toutes les deux semaines n’augmente probablement pas le risque de façon significative.

    Précaution simple : une crème solaire avec protection UVA environ 20 minutes avant, d’indice 30 ou plus selon l’AAD, ou des mitaines anti-UV opaques. En cas de doute sur votre peau, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première utilisation ; la notice du fabricant fait foi.

    🎧 Pendant les catalyses. Chaque couche repasse sous la lampe : une pose complète immobilise les mains un bon moment. Beaucoup en profitent pour écouter un livre audio. En ce moment, Audible propose 3 mois à 0,99 €/mois (puis 5,99 €/mois, résiliable chaque mois, offre jusqu’au 28/12/2026, relevée le 19/10/2026). Voir l’offre Audible (lien affilié)

    Questions fréquentes

    Une lampe LED est-elle moins risquée qu’une lampe UV ?
    Elle émet aussi des UV : selon l’Académie américaine de dermatologie, les deux types de lampes émettent surtout des UVA. La même précaution vaut pour les deux.

    Combien de temps laisser chaque couche sous la lampe ?
    Celui de la notice de votre gel. Les repères divergent : 30 secondes chez OPI dans sa lampe, 30 à 90 secondes chez SUNUV, au moins 60 secondes selon le chimiste Doug Schoon.

    Pourquoi mon vernis reste-t-il collant après la lampe ?
    Certains gels gardent volontairement une couche collante, à essuyer avec un dégraissant, indique SUNUV. Une couche trop épaisse ou un gel mal adapté à la lampe peuvent aussi en être la cause.

    Pourquoi ça brûle sous la lampe ?
    La polymérisation dégage de la chaleur d’un coup. SUNUV conseille des couches fines, un réglage de 30 à 60 secondes ou le mode basse chaleur.

    Faut-il mettre de la crème solaire avant la lampe ?
    Oui, selon l’Académie nationale de médecine : une crème avec protection UVA, environ 20 minutes avant. Des mitaines opaques sont l’autre option citée par l’Académie américaine de dermatologie.

    Notre verdict

    La SUNUV SUN4S est notre choix : seule des cinq à publier longueur d’onde, minuteries et mode basse chaleur sur une page officielle, avec un socle amovible pour les pieds. Budget serré : la SUNUV à 3 minuteries annonce la même longueur d’onde pour 29,99 € (prix constaté le 21/09/2026). Pour retirer la couleur ensuite, voyez notre comparatif des ponceuses à ongles pour débutante ; pour démarrer de zéro, notre sélection de kits de vernis semi-permanent. Toutes nos sélections sont sur la page Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, les sources indépendantes citées ci-dessus et les retours d’acheteuses, vérifiés le 21/09/2026. Nous n’avons trouvé aucun test indépendant publié sur ces modèles précis. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

  • Meilleur rasoir électrique femme : jambes, maillot, visage

    Meilleur rasoir électrique femme : jambes, maillot, visage

    Cet article contient des liens affiliés Amazon. En savoir plus.
    🗓️ Prix vérifiés le 21 septembre 2026 · Article signé Svetlana Guseva.
    En bref : le Philips Lady Shaver série 8000 est le plus complet de notre sélection : rechargeable, utilisable sous la douche et prévu par Philips pour le visage, le corps et le maillot. Pour un usage occasionnel des jambes, le Philips HP6341, à piles, coûte près de quatre fois moins. Pour tondre maillot ou sourcils, prenez la tondeuse Veet Expert.

    Si vous préférez arracher à la racine plutôt que raser, notre duel Braun Silk-épil 5 ou 7 vous aide à choisir un épilateur électrique.

    Pour la nuque et les coupes courtes, notre comparatif tondeuse à cheveux femme vous aide à choisir un modèle à la maison.

    Quel rasoir électrique pour quelle zone ?

    Modèle Prix constaté le 21/09/2026 Note Amazon Type et alimentation Zones prévues par la marque Verdict
    Philips Lady Shaver série 8000
    BRL149/00
    59,99 € 4,3/5 (419 avis) Rasoir 3 lames, tête flexible, rechargeable Visage, corps, maillot Notre choix ✅
    Philips HP6341/00 15,07 € 4,4/5 (17 831 avis) Rasoir à grille flottante, piles AA Corps Bon plan
    Veet Expert tondeuse tout-en-un 27,00 € 4,3/5 (2 043 avis) Tondeuse 2 têtes, sabots 2 et 4 mm, rechargeable Maillot, visage, sourcils, aisselles, jambes Pour tondre, pas raser
    Braun Silk-épil Lady Shaver LS5160 44,99 € 4,2/5 (29 avis) Grille et tondeuse, 2 piles AA, accessoire exfoliant Jambes, aisselles, maillot À éviter si vous visez le visage ❌
    Gros plan sur la tête d'un rasoir électrique féminin générique, couverte de gouttes d'eau, posée sur une serviette crème

    Rasoir, tondeuse ou épilateur : qu’est-ce qui change ?

    Le rasoir électrique coupe le poil au ras de la peau, sous une grille ou des lames protégées, sans l’arracher : la repousse se voit donc vite. Le Lady Shaver série 8000 associe trois lames, une tête flexible, un éclairage LED pour repérer les poils, deux vitesses et cinq accessoires ; Philips annonce jusqu’à 100 minutes d’autonomie et un rasage qui « élimine les poils de 0,2 mm » (fiche Philips). Le HP6341 est un modèle simple à grille flottante qui fonctionne avec des piles (Philips), deux AA fournies selon la fiche Boulanger. Le Braun LS5160 combine une grille flottante et une tondeuse pour les poils longs, avec un accessoire exfoliant réservé aux jambes et un accessoire bikini ; ses deux piles AA offrent environ 90 minutes de rasage selon sa notice.

    La tondeuse raccourcit sans raser au ras. La Veet Expert tout-en-un a deux têtes, la petite pour les sourcils et les zones fines, la grande pour le reste du corps, et deux sabots de 2 et 4 mm ; sans sabot, elle tond au plus court (Veet). Veet précise que, bien orientées, ses lames mobiles ne touchent pas la peau. Pratique pour le maillot ou les sourcils, pas pour des jambes lisses.

    L’épilateur électrique, lui, arrache le poil à la racine : la peau reste lisse plus longtemps, mais la méthode est souvent jugée plus douloureuse, et nous ne la comparons pas ici. Pour espacer durablement les rasages, la lumière pulsée est une autre piste : voyez notre duel Philips Lumea ou Braun Silk-expert.

    Peau sèche ou mouillée : comment éviter l’irritation ?

    Les quatre appareils acceptent l’eau. Le HP6341 est « 100 % étanche » pour le bain ou la douche, selon Philips ; le Lady Shaver 8000 s’utilise sur peau sèche ou humide et, précise sa notice, uniquement sans fil par sécurité ; la Veet est certifiée IP67 (immersion jusqu’à 1 m pendant 30 minutes). Braun demande une peau très mouillée pour une bonne glisse, mais prévient que le rasage dans l’eau peut rougir les peaux sensibles.

    Contre l’irritation, les notices se complètent. Philips juge une légère irritation normale aux premières utilisations et déconseille toute exfoliation dans les 24 heures avant et les 48 heures après. Braun déconseille un déodorant alcoolisé juste après le rasage. Veet conseille un premier essai sur les bras si votre peau réagit facilement, et d’arrêter en cas d’irritation.

    Les limites qui reviennent

    • Des piles qui s’usent vite : le testeur d’Appareils-ménagers.net a dû changer celles du HP6341 après environ deux semaines d’usage quasi quotidien.
    • Une petite tête sur le HP6341 : plusieurs passages sont nécessaires pour un résultat lisse, et le rasage reste moins net qu’avec un rasoir manuel, selon le même test.
    • Un consommable sur le Lady Shaver 8000 : le bloc de coupe, à remplacer chaque année selon Philips.
    • Peu de recul sur le LS5160 : 29 avis seulement sur sa fiche Amazon au 21/09/2026.

    Zones autorisées et interdits : ce que révèlent les notices

    Zones autorisées et interdits croisés, fabricant par fabricant : trois constats qu’aucune fiche ne donne seule.

    Votre besoin Notre choix D’après le fabricant
    Jambes lisses chaque semaine Lady Shaver série 8000 Rechargeable, 100 min annoncées
    Jambes et aisselles, petit budget Philips HP6341 À piles, étanche
    Maillot Veet Expert ou Lady Shaver 8000 Sabot obligatoire sur les grandes lèvres (Philips)
    Visage, sourcils Veet Expert ou Lady Shaver 8000 Seuls modèles prévus pour le visage, loin des yeux
    Jambes avec exfoliation Braun LS5160 Accessoire exfoliant réservé aux jambes

    Le visage n’est pas pour tous : sur quatre appareils, deux seulement sont prévus pour le visage par leur fabricant, le Lady Shaver 8000 et la Veet.

    Les interdits convergent : les trois fabricants (Philips, Braun, Veet) écartent la peau blessée ou enflammée, Braun en renvoyant vers un médecin ; deux sur trois, Philips et Braun, citent aussi les varices et les grains de beauté.

    Le coût caché des piles : à 20 minutes de rasage par semaine, le LS5160 use une paire de piles AA toutes les quatre à cinq semaines (90 minutes par paire selon Braun), soit une douzaine de paires par an. Le Lady Shaver 8000 coûte 44,92 € de plus que le HP6341 (prix constatés le 21/09/2026), mais il se recharge ; son consommable est le bloc de coupe annuel.

    Comment on choisit

    1. La zone : visage et maillot uniquement avec un appareil que le fabricant y autorise.
    2. La fréquence : rasage chaque semaine, modèle rechargeable ; dépannage, un modèle à piles suffit.
    3. La peau : si elle rougit sous la douche, rasez à sec et testez d’abord une petite zone.

    À savoir avant la première utilisation

    La notice du Lady Shaver série 8000 interdit le rasoir sur une peau abîmée, enflammée, irritée ou en cours de cicatrisation, sur les varices, les boutons, les grains de beauté avec poils et sur une peau atteinte d’une maladie cutanée ; jamais sur les petites lèvres, et toujours avec un sabot sur les grandes lèvres.

    La notice du Braun LS5160 demande l’avis d’un médecin avant usage en cas d’eczéma, de plaies, d’inflammation cutanée, de varices, de grains de beauté, de défenses de la peau affaiblies (diabète, grossesse, maladie de Raynaud), d’hémophilie ou de déficit immunitaire.

    Veet (précautions de la tondeuse Expert) exclut la peau qui présente une éruption, des coupures, des écorchures, un coup de soleil ou une cicatrisation en cours, ainsi que le contour des yeux, l’intérieur des oreilles et du nez, les petites lèvres, les muqueuses et la zone anale.

    En cas de doute sur votre peau, demandez l’avis d’un dermatologue avant la première utilisation ; la notice du fabricant fait foi.

    Questions fréquentes

    Peut-on utiliser un rasoir électrique femme sur le visage ?
    Seulement si le fabricant le prévoit. Philips annonce le Lady Shaver série 8000 pour le visage, le corps et le maillot, et Veet sa tondeuse pour le visage et les sourcils, loin des yeux. La notice du Braun LS5160 le limite aux jambes, aux aisselles et au bikini.

    Rasoir ou tondeuse pour le maillot ?
    La tondeuse raccourcit (sabots de 2 et 4 mm sur la Veet), le rasoir laisse la peau lisse. Philips interdit son rasoir sur les petites lèvres.

    Peut-on se raser sous la douche avec un rasoir électrique ?
    Oui avec les quatre modèles comparés. Braun prévient toutefois que le rasage dans l’eau peut rougir les peaux sensibles.

    Comment limiter l’irritation après le rasage ?
    Pas d’exfoliation dans les 24 heures avant et les 48 heures après (Philips), pas de déodorant alcoolisé juste après (Braun), et un essai sur les bras si votre peau est réactive (Veet).

    Faut-il changer la grille ou les lames ?
    Oui. Pour le Lady Shaver série 8000, Philips conseille de remplacer le bloc de coupe chaque année, ou plus tôt si vous vous rasez plus de deux fois par semaine ou si la coupe faiblit.

    Notre verdict

    Le Philips Lady Shaver série 8000 (59,99 €, prix constaté le 21/09/2026, 4,3/5 sur 419 avis) est le meilleur rasoir électrique pour femme de cette sélection : rechargeable, utilisable sous la douche et seul rasoir prévu par son fabricant pour le visage, le corps et le maillot. Pour les jambes et les aisselles de temps en temps, le Philips HP6341 (15,07 €) suffit, piles en plus. Pour tondre le maillot ou les sourcils, la tondeuse Veet Expert (27,00 €) s’impose. Le rasage prépare aussi la peau avant une séance de lumière pulsée : notre duel Lumea contre Silk-expert détaille les deux gammes. Si vous rasez le duvet du visage, attendez 48 heures avant d’exfolier avec une brosse nettoyante pour le visage, comme le demande Philips. Toutes nos sélections : Appareils recommandés.

    Sources consultées (septembre 2026) :

    Méthode : cet article croise les caractéristiques publiées par les fabricants, des tests indépendants et les retours d’acheteuses, vérifiés le 21/09/2026. Nous n’avons pas testé ces appareils nous-mêmes.

Une erreur à signaler ? Écrivez-nous